Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«There are more useful systems developed in languages deemed awful than in languages praised for being beautiful--many more.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: 16-разрядные приборы MSP430FG461X от Texas Instruments - очередной шаг к идеальной платформе для обработки сигнала

16-разрядные приборы MSP430FG461X от Texas Instruments - очередной шаг к идеальной платформе для обработки сигнала

Новое подсемейство 16-разрядных микроконтроллеров семейства MSP430 корпорации Texas Instruments MSP430FG461x было недавно анонсировано производителем. MSP430FG461x обладают уникальным сочетанием цифровых и аналоговых возможностей. Среди особенностей подсемейства — низкая потребляемая мощность, три конфигурируемых операционных усилителя, 12-разрядные АЦП/ ЦАП и встроенный драйвер LCD с поддержкой 160-сегментного индикатора.

Несмотря на то, что 16- и 32-разрядные МК, обеспечивающие в принципе более высокую производительность, пока распространены меньше 8-разрядных, их применение обусловлено повышенной сложностью решаемых задач, возрастающими требованиями к производительности встраиваемых контроллеров управления, необходимостью иметь в электронных устройствах развитые пользовательские интерфейсы в плане отображения информации, управления и т. д.

Общее описание MSP430FG461x

Как и все приборы семейства MSP430, МК MSP430FG461x обеспечивают чрезвычайно низкий ток потребления от источника питания в активном режиме (порядка сотен мкА), что дает основание производителю позиционировать их как МК со сверхнизкой потребляемой мощностью. Вместе с тем, приборы MSP430FG461x имеют высокопроизводительное ядро, большой объем встроенной памяти и мощный набор аналоговой и цифровой периферии:

• Диапазон напряжения питания 1,8...3,6 В.

• Сверхнизкая потребляемая мощность:

— в активном режиме: 350 мкА при тактовой частоте ядра 1 МГц и напряжении питания 2,2 В;

— в ждущем («спящем») режиме: 1,1 мкА;

— в отключенном (off) режиме с сохранением содержимого RAM: 0,3 мкА.

• Пять режимов экономии потребляемой мощности.

• Сверхбыстрое «пробуждение» из «спящего» режима: менее чем за 6 мкс.

• 16-разрядная RISC-архитектура ядра с минимальной длительностью командного цикла 125 не.

• Три канала прямого доступа к памяти (DMA).

• 12-разрядный АЦП с внутренним ИОН, функциями удержания выборки и автосканирования.

• Три конфигурируемых операционных усилителя.

• Двойной 12-разрядный ЦАП с синхронизацией.

• 16-разрядный таймер А с тремя регистрами сравнения/захвата.

• 16-разрядный таймер В с семью регистрами сравнения/захвата.

• Компаратор аналогового сиг-

HciJIci.

• Супервизор/монитор напряжения питания (SVS) с программируемым уровнем детектирования.

• Последовательный коммуникационный интерфейс (USART1), программно настраиваемый как

асинхронный UART или синхронный SPI.

• Универсальный последовательный коммуникационный интерфейс (USCI):

— поддержка расширенного интерфейса UART с автоматическим детектированием скорости обме-

Hci,

— кодер и декодер интерфейса IrDA;

TPS65023 новый контроллер питания для DaVinci™

Компания Texas Instruments Incorporated (TI) представила первый специализированный контроллер управления питанием, оптимизированный для портативных мультимедийных процессоров, построенных по технологии DaVinci™. Контроллер TPS65023 имеет КПД до 95 процентов, обеспечивает гибкое масштабирование напряжений и в целом позволяет существенно упростить процесс проектирования портативных мультимедиа-приложений с питанием от литий-ионных батарей. В прибор встроены три понижающих преобразователя для поддержания напряжений ядра, периферийных устройств, интерфейса ввода/вывода и памяти. TPS65023 использует коммуникационный интерфейс PC, при помощи которого работает система динамического управления напряжениями, позволяющая регулировать напряжение ядра процессора в диапазоне от 0,8 В до 1,6 В, что существенно сокращает энергопотребление процессора. Интерфейс совместим с быстрыми/стандартными, а также высокоскоростными режимами спецификации PC с частотой передачи данных до 400 кГц. В TPS65023 также интегрированы два линейных 200 мА регулятора напряжения (LDO) общего применения с отдельными внешними выводами. Каждый LDO работает со входными напряжениями диапазона 2,5...6,5 В, что позволяет запитывать их от встроенных понижающих преобразователей, либо непосредственно от батареи.