Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Иногда лучше остаться спать дома в понедельник, чем провести всю неделю отлаживая написанный в понедельник код.»
Christopher Thompson
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Linear Technology: портрет компании

Linear Technology: портрет компании

LINEAR TECHNOLOGY

80-е годы прошлого века стали временем «второй волны» в мировой электронной промышленности. Именно тогда появились такие компании как Cypress, Seeq, Sierra, Maxim, Atmel, Xilinx, «вышедшие» в большинстве своем из компаний «первой волны» — NatSemi, Intel, Signetics, AMD. Компания LINEAR TECHNOLOGY появилась в 1981 году, фактически дав старт «второй волне».

Основателями компании были Роберт Свонсон (Robert Swanson) и Роберт Добкин (Robert Dobkin). Оба более десяти лет проработали до этого в National Semiconductor, причем Свансон возглавлял всю аналоговую программу компании, а Добкин был одним из ключевых разработчиков. Признанным достижением последнего была разработка трехвыводного регулируемого стабилизатора напряжения. Проблема была в том, что стандартная схемотехника регулируемых стабилизаторов подразумевала наличие отдельного вывода для регулировки (помимо «входа»,

«выхода» и «земли»), а стандартные корпуса для стабилизаторов имели лишь три вывода (корпуса to3, to220, to93). И Добкин придумал, как использовать вывод «земли» для токового управления выходным напряжением через обычный делитель из двух резисторов. По такой схеме строились, в частности популярные стабилизаторы LM317/LM337. С именем Добкина связывают и разработку популярного ОУ LM118.

Вторым достижением Добкина, осуществленным уже в LINEAR TECHNOLOGY была разработка первой серии линейных low-dropout стабилизаторов LT1083/ LT1084/LT1085/LT1086 - снижение рабочих напряжений требовало уменьшения потерь в цепях питания, и идея Добкина лежит в основе всех современных биполярных LDO. Всего на счету Добкина более 50 патентов в сфере логовых микросхем и он по праву считается одним из корифеев аналоговой схемотехники.

Говоря о людях LINEAR TECHNOLOGY, нельзя не упомянуть Джима Вильямса (Jim Williams), «штатного ученого» компании (есть такая должность в американских электронных компаниях — Боб Пиз (Robert Pease) занимает такую же в NatSemi). На счету Вильямса более 350 публикаций по аналоговой схемотехнике и несколько книг, ставших

классическими. В начале 80-х в компании недолго работал и легендарный Боб Видлар (Robert Widlar) — создатель первых ОУ цА702 и цА709.

Развитие LINEAR TECHNOLOGY шло своеобразно и мало походило на путь других компаний в сфере производства аналоговых ИС. С самого начала компания столкнулась с судебными тяжбами со стороны National Semiconductor, которая считала, что Свонсон и Добкин «унесли» слишком многое в своих головах. Преодолев это препятствие, компания сосредоточилась на нескольких исключительно аналоговых направлениях — ОУ, АЦП/ ЦАП и стабилизаторы напряжения (линейные и импульсные). В номенклатурном портфеле компании совершенно отсутствуют какие-либо цифровые ИС (тем более микроконтроллеры!), если не считать таковыми интерфейсы типа RS232/485 и CAN. Совсем небольшую долю в номенклатуре занимают ИС для связи — беспроводной и волоконно-оптической. Это и не удивительно — ведь основной причиной ухода Свонсона из NatSemi было его несогласие с диверсификацией бизнеса, когда компания пыталась выпускать цифровые часы и компьютеры.

Вплоть до конца 90х, организационно LINEAR TECHNOLOGY строилась по стандартной схе-

LINEAR TECHNOLOGY

ме — президент (Свонсон) и вице-президенты по направлениям. Однако, достигнув в 1999 году объема продаж в полмиллиарда долларов, компания провела структурную реорганизацию. Были выделены четыре основных бизнес-направления: Power Products, Signal Conditioning Products, Mixed Signal Products и High Frequency Products. Президентом стал Клайв Дэвис (Clive Davies), заслугой которого и был такой рекордный оборот — он, занимал пост COO (Chief Operating Officer) с 1989 года, когда оборот компании составлял всего $75 млн. Роберт Свонсон сохранил за собой стратегическое управление компанией, заняв пост CEO (Chief Executive Officer) и став Председателем совета директоров, а Боб Добкин остался на посту СТО (Chief Technical Officer).




<< Предыдущая статья
«OLED-дисплеи - реальные модели»