Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Измерять продуктивность программирования подсчетом строк кода — это так же, как оценивать постройку самолета по его весу.»
Bill Gates
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Отмывочные жидкости, антиоксидант и клей производства компании aim.Продолжение

Отмывочные жидкости, антиоксидант и клей производства компании aim.Продолжение

AIMterge 520A рекомендован для применения во всех типах автоматизированных систем отмывки, включая ультразвуковые, а также для отмывки вручную. При этом применение ультразвука значительно повышает эффективность применения AIMterge 520A.

Разработанный на основе спирта, DJAW-10 является средством, предназначенным для отмывки плат с целью удаления с них следов загрязнений, для обезжиривания и для активации поверхности плат (рис.3). Кроме того, он применяется для удаления неправильно нанесенной пасты, флюсов и эпоксидных клеев, а также для очистки трафаретов. DJAW-10 действует как растворитель и рекомендуется как для ручного, так и для автоматического нанесения. Допускается применение DJAW-10 для отмывки плат после пайки. Основные свойства DJAW-10 приведены в таблице 3.

DJAW-10 полностью совместим со всеми паяльными пастами AIM. Применение этого средства для очистки трафарета позволяет продлить жизнь пасты на трафарете, препятствуя ее высыханию, а также облегчает высвобождение пасты даже из самых мелких апертур трафарета. Он совместим с большинством пластиков, быстро испаряется и не приводит к растеканию пасты. Для очистки трафаретов

вручную с помощью этого средства рекомендуется использовать нетканый безворсовой материал.

Необходимо отметить, что жидкость DJAW-10 применяется не только для отмывки трафарета, удаляет остатки после оплавления, но также и эпоксидный клей может быть удален до его высыхания при помощи этого очистителя.

Epoxy4044 производства AIM представляет собой однокомпо-нентный быстроотверждаемый эпоксидный клей, предназначенный для фиксации поверхностно-монтируемых компонентов на печатной плате (рис.4). Применяется при пайке волной припоя или при пайке оплавлением двухстороннего монтажа. Может быть нанесен через трафарет или дозатор, как с помощью автоматических установок, так и вручную. Стандартная версия Epoxy4044 - красного цвета для цветного оптического распознавания. Но AIM также изготавливает версию этого клея желтого цвета для систем распознавания, использующих шкалы серого. Как показывает таблица 4, этот клей, являясь свето- и теплооотверждаемым, быстро высыхает под действием тепла. Не подвергавшийся воздействию методов отверждения клей может быть удален с платы с помощью средств, содержащих изопропиловый спирт. Удалению высохшего клея Epoxy4044, а также компонентов, прикрепленных этим клеем, способствует воздействие горячим воздухом - достаточной является температура около 120°С.

Клей поставляется в вакуумных шприцах, применяемых в большинстве существующих устройств дозирования.

Кроме того, компанией AIM производится антиоксидант в виде кристаллического порошка DEOX Powder (рис.5). Анти-оксидант применяется при пайке волной припоя и предназначен для сокращения образования шлаков на поверхности ванны припоя. DEOX Powder совместим со всеми видами жидких флюсов, исключая безотмывные, характеризуется слабым запахом и отсутствием остатков на плате.

Первоначально DEOX Powder наносят на очищенную поверхность припоя. Затем эффективность действия антиоксиданта поддерживается путем добавления 30-100 г DEOX Powder каждые 3-4 часа работы.

Компания AIM производит полный ряд совместимых материалов, в том числе и припои для групповой пайки, речь о которых шла в журнале «HIT: Разработки в электронике (№6 (12), ноябрь 2005 г.)».

В следующем номере журнала будут рассмотрены предлагаемые компанией AIM решения для бессвинцовой технологии пайки.

Продолжение следует.




Следующая статья >>
«Нильс Бор»