Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Трудность работы с програмистом заключается в том, что вы не можете понять что он делает до тех пор пока не стало слишком поздно.»
Seymour Cray
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Силовые блоки на основе мощных диодов и тиристоров

Силовые блоки на основе мощных диодов и тиристоров

В статье представлены результаты работы, проводимой в ОАО «Электровыпрямитель» в области конструирования и производства силовых сборок, выполненных по стандартным схемам преобразования электрической энергии.

силовые блоки на основе мощных диодов и тиристоров

выпрямители. ключи переменного тока

При всем многообразии выпускаемых сегодня преобразователей в них всегда присутствуют типовые силовые схемы, которые целесообразно использовать как отдельные законченные сборки, рассчитанные, в зависимости от применения, на различные рабочие напряжения и токовые нагрузки.

Построение силовых схем в виде отдельных моноблоков позволяет достичь максимально высоких технических и мас-согабаритных показателей, а также обеспечить существенное снижение издержек в производстве и обслуживании преобразовательного оборудования.

ОАО «Электровыпрямитель» обладает более чем 40-летним успешным опытом проектирования и производства силовых полупроводниковых приборов (СПП) и преобразовательных устройств для многих областей применения. Этот опыт, а также широкий ряд выпускаемых СПП и охладителей, дает возможность представлять заказчику разнообразные технические решения в области силовых схем - от простейших выпрямительных мостов до сложных преобразователей мощности мультимегаваттного диапазона.

Наши базовые силовые сборки состоят из мощных полупроводниковых приборов в дискретном или модульном исполнениях, теплоотводов с жидкостным и воздушным охлаждением, соединенные по стандартным схемам: B2U, B2HK, B2C, B6U, B6HK, B6C, W1C, W3C2, W3C и др. Кроме того, мы поставляем законченные блоки любой конфигурации, выполняем эксклюзивные заказы на нестандартные конструкции силовых сборок, в том числе с использованием нестандартных тепло-отводов.

По требованиям потребителей силовые блоки могут поставляться с вентиляторами, снабберными элементами и изоляционными теплопроводящими (для СПП

таблеточной конструкции) элементами, датчиками тока и температуры, драйверами управления и пр. По заказу имеется возможность поставки тиристорных и симисторных сборок с опторазвязкой силовых и управляющих схем, комплектации защитных цепей низкоиндуктивными кремниевыми резисторами и симметричными высокоэффективными ограничителями напряжения собственного изготовления.

Ряд применяемых в силовых блоках полупроводниковых приборов производства ОАО «Электровыпрямитель» включает в себя мощные диоды, тиристоры, триаки, IGBT компоненты и другие СПП на токи в диапазоне от 10А до 6300А, напряжение от 200В до 6500В. Кроме того,

наше предприятие производит большую серию охлаждающих устройств, применяемых в силовых сборках, для всех типов выпускаемых СПП.

Для приборов штыревой и таблеточной конструкций производятся воздушные и жидкостные теплоотводы с односторонним и двухсторонним способами охлаждения (более 60 типов), с системами прижима и контроля усилий сжатия, крепежом, шинами и прочими аксессуарами. Максимальная мощность рассеивания, достигнутая на теплоотводах воздушного и жидкостного охлаждения, составляет соответственно 2,0кВт и 10кВт.

Один из вариантов конструкции силовых блоков с применением мощных таблеточных тиристоров типа Т163-1000-42

Силовые блокиСиловые блоки

и охладителей типа ДЖИЦ.432275.014 [1] показан на рис.1. Он представляет собой силовую сборку, состоящую их двух автономных субблоков с воздушным принудительным охлаждением.