Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Измерять продуктивность программирования подсчетом строк кода — это так же, как оценивать постройку самолета по его весу.»
Bill Gates
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Триггеры :: Алгоритм функционирования и синтез простейшено rs-триггера

Алгоритм функционирования и синтез простейшено rs-триггера

RS—триггер – это устройство, имеющее 2 входа (S, R) и 1 или 2 выхода (Q, Q). Условное обозначение RS—триггера приведено на рис.1.

Вход S (Set) – это вход установки триггера в единичное состояние (иногда называется единичный вход).

Вход R(Reset) – это вход установки триггера в нулевое состояние (иногда называется нулевой вход).

Режимы работы триггера зависят от характера сигналов на обоих его входах (RS—триггеры нельзя управлять только одним сигналом).

Рассмотрим режимы работы, начиная с некоторого произвольного момента времени (разумеется, при включенном источнике питания), когда R=0, S=1, при таком значении R и S сигналов на вы-ходе Q = 1, т. е. говорят: «триггер находится в единице», или в «триггере записана единица» и тогда режим R= 0 ,S = 1 называется режимом записи единицы. Если теперь в некоторый момент времени R остается равным нулю, а S станет равным нулю, то единичное состояние триггера не изменится (сохранится). Режим R = 0, S = 0 называется режимом хранения информации. Если теперь в некоторый момент времени снова будет ситуация R = 0, S = 1 (режим записи единицы), то единичное состояние не изменится (подтвердится). Аналогично, если снова будет ситуация R=0, S=0,(режим хранения), то единичное состояние не изменится.

И только в некоторый момент времени будет комбинация R = 1,

S = 0, состояние триггера изменяется на противоположное – Q= 0, Q=1. Режим R =1, S = 0 называется режимом записи нуля.

Если теперь произойдет изменение R с единицы на ноль, т.е. будет ситуация R = 0, S = 0 (режим хранения), то нулевое состояние останется неизменным.

 

Хотелось бы выразить благодарнось за помощь в развитии нашего ресурса агенству интернет-рекламы DINO. Если вам необходима комплексная реклама вашего бизнеса в интернете либо же просто продвинуть сайт - просто зайдите на сайт dino.od.ua и закажите требуемую услугу.




<< Предыдущая статья
«Общая информация»
Следующая статья >>
«Эпюра функционирования триггера»