Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
Константин Кушнер : «Компьютерным играм предпочитаю игру ума в компьютере»
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Новый калибратор напряжения Vcom для Tft-дисплеев

Новый калибратор напряжения Vcom для Tft-дисплеев

Калибратор MAX8738

Компания Maxim Integrated Products, Inc. представляет MAX8738 — интегральную схему для регулировки Vcom с программированием через интерфейс I2C для жидкокристаллических дисплеев (ЖКД) на тонкопленочных транзисторах (TFT). MAX8738 упрощает трудоемкий процесс настройки напряжения Vcom и позволяет заменить механические регулировочные потенциометры, что существенно снижает затраты на процесс настройки, увеличивает надежность и позволяет автоматизировать процесс настройки.

Калибратор MAX8738 для установки уровня напряжения Vcom использует внешний ре-

Калибратор MAX8738

зистивный делитель напряжения и программируемый источник входного тока. Встроенный 7-разрядный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) управляет входным током. ЦАП выполняет деление напряжения на выводе AVDD и обладает гарантированной монотонной характеристикой в пределах всех рабочих условий. В состав калибратора входит ЭСППЗУ, в котором запоминается желаемый уровень напряжения Vcom. Данные в ЭСППЗУ могут многократно перепрограммироваться, что обеспечивает производителям TFT ЖКД большую гибкость при калибровке, допуская возможность стольких калибровок, сколько потребует производственный процесс.

Компания Maxim Integrated Products, Inc. представила новую ИС MAX8739 — высокопроизводительный повышающий стабилизатор с двумя мощными операционными усилителями для применения в жидкокристаллических дисплеях (ЖКД) с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах (TFT) ноутбуков и автомобиль-

MAX8738 содержит двухпроводной интерфейс I2C для приема команд управления ЦАП и программирования ЭСППЗУ. В связи с тем, что в разъеме панелей ЖКД, как правило, присутствуют сигналы шины I2C, не требуется задействовать другие выводы разъема.

Калибратор MAX8738 выпускается в корпусе microMAX с 8 выводами.

Для сокращения сроков проектирования выпускается отладочная плата с рекомендованными внешними компонентами.

MAX1512 является аналогом MAX8738, но — с однопровод-ным интерфейсом. Калибратор MAX1512 рекомендуется для приложений, где отсутствует интерфейс I2C.

ных приложений. Микросхема характеризуется напряжением питания 1,8 В...5,5 В и содержит высоковольтный ключ с логическим управлением и регулируемой задержкой.

Повышающий преобразователь постоянного напряжения генерирует стабилизированное постоянное напряжение для питания интегральных схем

НОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ С ДВУМЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ УСИЛИТЕЛЯМИ

драйверов и разработан с учетом возможности нормальной работы с высоким к.п.д. преобразования при снижении напряжения питания до 1,8 В. Это — импульсный преобразователь с токовым режимом и высокой частотой преобразования (600 кГц/1,2 МГц). Он содержит встроенный n-канальный МОП-транзистор с рабочим напряжением 14 В. Высокая частота преобразования позволяет использовать ультракомпактные индуктивности и керамические конденсаторы. Микросхема характеризуется быстрым переходным процессом и достигает к.п.д. преобразования 85%.

В состав микросхемы также входят два высокопроизводительных операционных усилителя для управления электродом VCOM и/или схемой гаммакоррекции.

Операционные усилители MAX8739 характеризуются высокой нагрузочной способностью (±150 мА), высоким быстродействием (7,5 В/мкс), широким частотным диапазоном (12 МГц) и входами-выходами с полным размахом напряжения. MAX8739 выпускается в ультракомпактном корпусе QFN с 20 выводами и размерами 5x5x0,8 мм, что делает его применение привлекательным в сверхтонких панелях ЖКД.

Для сокращения сроков проектирования выпускается отладочная плата.

НОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

 




<< Предыдущая статья
«Альберт Эйнштейн.Часть четвертая»