Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Твердотельные реле корпорации Omron

Твердотельные реле корпорации Omron

Многие известные мировые компании разрабатывают и производят твердотельные реле как альтернативу электромеханическим. Главными преимуществами твердотельных реле являются малые габариты, отсутствие искрения на контактах в процессе размыкания, практически неограниченный срок службы, не зависящий от количества срабатываний, а также малый ток управления светодиодом.

Один из ведущих мировых производителей твердотельных реле корпорация Omron выпускает два классических типа реле — с тирис-торным/симисторным выходом и с выходом на полевых транзисторах.

Твердотельные реле с тиристор-ным/симисторным выходом

Реле этого типа способны коммутировать переменный ток в варианте оптосимистора или постоянный — в варианте оптотиристора. Опционально, оптосимсторы могут иметь или не иметь функцию включения выходного сигнала при переходе через ноль, а также встроенные варисторы для подавления коммутационных помех.

В таблице 1 приведены основные параметры некоторых твердотельных реле с тиристорным/си-мисторным выходом.

Одной из важных особенностей этих реле является возможность замены некоторых типов электромеханических реле, производимых Omron, на твердотельные без переделки печатной платы, то есть они pin-to-pin совместимы.

Твердотельные реле с выходом на полевых транзисторах

Основными достоинствами реле Omron с выходом на полевых транзисторах являются миниатюрные размеры корпусов и возможность коммутации одним реле

как постоянного, так и переменного напряжений, в зависимости от схемы включения нагрузки. Реле, в зависимости от возможного применения, делятся на следующие группы:

• Общего назначения;

• Специального назначения, как правило, низковольтные;

• Предназначенные для применения в телекоммуникационном оборудовании с повышенной диэлектрической прочностью или встроенной функцией ограничения тока;

• Высококачественные с уменьшенным сопротивлением канала в открытом состоянии.

Кроме того, у каждого типа реле существуют варианты, как с нормально разомкнутыми контактами, так и с нормально замкнутыми.

В таблице 2 приведены некоторые типы и параметры наиболее популярных твердотельных реле с выходом на полевых транзисторах.

По вопросам получения технической информации, заказа образцов и поставки обращайтесь в компанию КОМПЭЛ. E-mail: relay.vesti@compel.ru.

Твердотельные реле