Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Микроконтроллерные вычислители :: 3.4. Типы и обозначения выводов микросхем (по ГОСТ 2.743-82)

3.4. Типы и обозначения выводов микросхем (по ГОСТ 2.743-82)

Входы цифровых микросхем в соответствии с принципом восприятия сигнала подразделяются на статические и динамические. Для статических входов имеет значение уровень сигнала, а для динамических – момент изменения уровня сигнала (перепад «низкий-высокий» – передний фронт, или «высокий-низкий» – задний фронт или срез импульса). Как правило, динамические входы используют для подачи сигналов синхронизации работы цифровых устройств.

Кроме того, входы и выходы могут различаться логикой работы (также как ей различаются разннобразные программы для компьютера) – прямые и инверсные входы и выходы. Для прямых входов активным уровнем сигнала является высокий уровень (логическая «1»). Для инверсных входов и выходов активным уровнем является низкий (логический «0»).

Набор схем на рис. 3.3 иллюстрирует принятые варианты обозначений для выводов различных типов.

Рисунок 3.3 – Варианты обозначения выводов цифровых схем:

а) прямые входы и прямые выходы;         б) инверсные входы и инверсные выходы;
в) восприятие сигнала по фронту;                        г) восприятие сигнала по срезу;
д) выход с открытым коллектором (стоком);
е) выходы с Z-состоянием (OE – сигнал разрешения);
ж) двунаправленный вывод – комбинация входа и тристабильного выхода

Выводы с открытым коллектором (рис. 3.3-д) обладают повышенной нагрузочной способностью и могут использоваться для управления маломощными исполнительными устройствами. Выходы с Z-состоянием и двунаправленные выводы (рис. 3.3-е,ж) применяют для построения многопользовательский двунаправленных линий (так называемых шин или магистралей передачи данных).