Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Maybe 'just one little global variable' isn't too unmanageable, but that style leads to code that is useless except to its original programmer»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Универсальный таймер с регулировкой времени срабатывания от 2 секунд до 3 часов

Универсальный таймер с регулировкой времени срабатывания от 2 секунд до 3 часов

Предлагаемое устройство позволит включить какой-либо бытовой электроприбор на заданный интервал времени от 2-х секунд до 3-х часов и автоматически выключить его по истечении установленного времени.

Этот несложный таймер будет очень полезен в домашнем хозяйстве: на кухне, в домашней мастерской, в гараже и на даче.

Общий вид устройства приведен на рисунке 1, а его электрическая принципиальная схема — на рисунке 2.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питания: 12 В

Максимальная мощность подключаемого электроприбора, (-220В): 300 Вт.

Диапазон устанавливаемого времени (зависит от положения перемычки J): 2 с — 3 час.

Ток потребления, не более:

30 мА.

Размеры печатной платы: 75x44 мм.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Таймер выполнен на основе микросхемы CD4060 — 14-ти разрядного счетчика до 4096 со встроенным генератором и входом сброса. Внешний генератор выполнен на элементах R7, R8, VR1, C3, C4, D1, D2.

Принцип работы таймера заключается в следующем. После

подачи напряжения питания, транзистор TR3 находится в закрытом состоянии, поэтому вся схема обесточена и на выходах счетчика присутствует низкой потенциал. При нажатии на кнопку «START», открываются транзисторы TR3 и TR2, срабатывает реле К1, при этом включенное состояние реле индицируется светодиодом LED. В этот момент происходит заряд конденсатора С2 до на-

пряжения питания, на вход 12 микросхемы (RST) поступает высокий потенциал, тем самым обнуляя счетчик. Далее происходит разряд конденсатора С2 через резистор R6 и, как только он разрядится, запускается счетчик. Переменным резистором VR1 изменяется длительность импульсов задающего генератора, а соответственно и время работы таймера в целом. Сигнал с выхода генератора внутри микросхемы подается на двоичный счетчик.

В таймере задействованы выходы Q8 (вывод 14) и Q14 (вывод 3) микросхемы DD1.

Принцип работы таймера
Принцип работы таймера

Сигнал генератора с частотой, деленной на 128, выводится на выход Q8, а с частотой, деленной на 4096 — на выход Q14.

Перемычкой J производится выбор используемого вывода — Q8 или Q14, соответственно и временной диапазон работы таймера. При установке перемычки J, таймер работает в диапазоне от 2-х секунд до 2,48 минут. При снятии перемычки J, в диапазоне от 90 секунд до 3-х часов.

По истечении заданного времени, на выходе Q8 (или Q14) появляется уровень логической «1», транзистор TR1 открывается, вследствие чего, прекращается работа счетчика. Реле К1 и светодиод LED отключаются.

Работу таймера можно прервать в любой момент нажатием на кнопку «STOP».

При нажатии на кнопку «STOP», транзистор TR2 закрывается, соответственно закрывается транзистор TR3, тем самым, прекращая работу счетчика.

Конструктивно таймер выполнен на односторонней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита с размерами 75x44 мм.

Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого на плате имеются монтажные отверстия под винт 03 мм.

Детали, приведенные в таблице 1, монтируются на плате (см. рис. 3) в следующей последовательности: сначала резисторы R1.R8, диоды D1.D3, транзисторы TR1.TR3, конденсаторы С1.С4, тактовые кнопки SW, панель для микросхемы, светодиод LED, штыревые контакты, а затем реле К1 и переменный резистор VR1. В этом

случае устройство заработает, практически, с первого раза.

В зависимости от требуемого диапазона времени требуется установить перемычку J согласно таблице 2.

Правильно собранный таймер в настройке не нуждается.

Заключение

Чтобы сэкономить время и избавить вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат, МАСТЕР КИТ предлагает набор «Таймер 2 с — 3 час/300 Вт» NF238. Набор состоит из заводской печатной платы, всех необходимых ком-

понентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога «МАСТЕР КИТ-2005» (выпуск 2) и на сайте WWW. MASTERKIT.RU, где представлено много полезной информации по электронным наборам и модулям МАСТЕР КИТ, приведены адреса магазинов, где их можно купить.

Наборы МАСТЕР КИТ

можно купить в магазинах радиодеталей вашего города.

Принцип работы таймера