Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Новые семейства полнодуплексных трансиверов интерфейса RS-485

Новые семейства полнодуплексных трансиверов интерфейса RS-485

Компания Texas Instruments

представила шесть полнофункциональных, полнодуплексных трансиверов RS-485, которые характеризуются экономичностью работы, оптимальными динамическими характеристиками на основных рабочих скоростях и позволяют подключить до 256 устройств к одной шине RS-485. Благодаря защите от электростатических разрядов свыше 15 кВ (по модели человеческого тела), данные интегральные схемы позволяют реализовать высоконадежный интерфейс RS-485 или RS-422 в приложениях промышленной и строительной автоматики, торговых терминалов и сетей, оборудования передачи данных и коммунальных счетчиков.

SN65HVD33/34/35 и SN65HVD53/54/55 - драйверы и приемники дифференциальной линии с отдельными выводами входов и выходов для организации полнодуплексной (4-проводной) шины передачи данных. Трансиверы разработаны для совместной работы с устройствами, совместимые со стандартами ANSI TIA/EIA-485A, TIA/EIA-422-B, ITU-T V.11 и ISO 8482:1993.

Все микросхемы поддерживают достаточный набор особенностей и опций, которые позволят разработчику оптимизировать рабочие характеристики проектируемой системы, как, например, скорость изменения фронтов на выходе и передача данных с по-

вышенной точностью при скоростях передачи сигналов 1, 5 и 25 Мбит/сек. Важной отличительной чертой данных трансиверов является возможность организации до 256 узлов на шине за счет дробного снижения уровня нагрузки на шину. Представители семейств HVD3x и HVD5x имеют напряжение питания 3,3 В и 5 В, соответственно. При переводе в слаботочный дежурный режим, потребляемый ток HVD3x снижается до 22 нА, что делает данные микросхемы идеальными для применения в приложениях, критичных к уровню энергопотребления. Семейство HVD5x содержит мощные шинные драйверы с дифференциальными выходными напряжениями, параметры которых с запасом превосходят требования RS-485/RS-422. Наличие запаса по уровню сигнала - полезное свойство для приложений с потерями или для повышения устойчивости к шумам.

HVD3x/5x входит в группу интегральных схем компании TI для промышленных приложений, куда относятся также цифровые сигнальные процес-

КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

соры TMS320C2000 и сверхмаломощные микроконтроллеры MSP430, а также ряд прецизионных усилителей, преобразователей данных и преобразователей напряжения.

КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

• Семейство HVD3x с питанием 3,3 В; семейство HVD5x с питанием 5 В

• Повышенное входное сопротивление позволяет организовать до 256 узлов на шине

• Защита от электростатических разрядов на выводах шины 15 кВ по модели человеческого тела

• Оптимизированные длительности фронтов под скорости 1, 5 и 25 Мбит/сек

• Малый потребляемый ток в дежурном режиме: не более 1 мкА

• Подача/снятие питания без ложных переключений шины ввода-вывода

• Схема определения простоя, обрыва и короткого замыкания шины

• Рабочий температурный диапазон -40...85C°

Интегральные схемы SN65HVD3x/5x доступны для заказа. Микросхемы поставляются в корпусе SOIC с 14 выводами.

TI планирует в 2006 году представить дополнительные семейства HVD3x/5x, в т.ч. с поддержкой технологии выравнивания сигнала в приемнике для улучшения рабочих характеристик приложений с передачей на большом расстоянии.