Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Новая микросхема для комплексного контроля параметров литиевого аккумулятора

Новая микросхема для комплексного контроля параметров литиевого аккумулятора

Компания Dallas Semiconductor, входящая в состав Maxim Integrated Products,

представляет DS2745 — недорогую интегральную схему с интерфейсом I2C для контроля параметров аккумулятора Li+. DS2745 устанавливается на плате главного процессора или внутри источника питания на аккумуляторах, где выполняет измерение тока, накопление измеренного тока, контроль напряжения и температуры, т.е. всех параметров, необходимых для оценки остаточной емкости аккумулятора. С учетом невысокой стоимости, данная микросхема идеально подходит для применения в недорогих приложениях.

Ток измеряется в обоих направлениях путем измерения падения напряжения на токоиз-мерительном резисторе в пределах динамического диапазона ±51,2 мВ с разрешающей способностью 1,56 мкВ. Если использовать токоизмерительный резистор номиналом 15 мОм, то диапазон контроля тока составит ±3,4 A с разрешающей способностью 104 мкА. Измерение тока выполняется через равные промежутки времени. После каждого измерения тока его результат сохраняется для точного подсчета заряда. Напряжение аккумулятора измеряется через отдельный вход контроля напряжения, а результат измерения с 11-разрядным разрешением (4,88 мВ)

размещается в двухбайтном регистре. Температура измеряется с помощью встроенного датчика температуры, результат измерения с разрешающей способностью 0,125°С располагается в двухбайтном регистре.

Стандартный интерфейс I2C с программно-задаваемым адресом предоставляет управляющему микропроцессору доступ ко всем регистрам данных и состояния в DS2745. Потребляемый микросхемой ток в активном режиме составляет не более 70 мкА, а в «спящем» режиме потребление снижается до сверхмалого уровня — менее 1 мкА. Данный режим позволяет продлить ресурс аккумуляторной батареи, когда она не используется.

К типичным сферам применения DS2745 относятся сотовые телефоны, GPS-систе-

ресурс аккумуляторной батареи

мы, персональные цифровые помощники и другие портативные устройства. Микросхема выпускается в миниатюрном 8-выводном корпусе microMAX.

Отличительные особенности DS2745:

• 16-разрядный двунаправленный контроль тока

ресурс аккумуляторной батареиресурс аккумуляторной батареи

— разрешающая способность 1,56 мкВ, динамический диапазон ±51,2 мкВ

— при сопротивлении токоиз-мерительного резистора 15 мОм разрешающая способность равна 104 мкА, а динамический диапазон ±3,4 A

• Регистр накопления тока

— разрешающая способность 6,25 мкВ>ч, диапазон измерения ±204,8 мкВ>ч

— при сопротивлении токо-измерительного резистора 15 мОм разрешающая способность равна 0,417 мкВ>ч, а диапазон контроля ±13,65 мкВ>ч

• 11-разрядное преобразование напряжения

— разрешающая способность 4,88 мВ, диапазон измерения — 0...5 В

• 11-разрядное измерение температуры

— разрешающая способность 0,125°C, диапазон контроля — 20...70°C

• Стандартный интерфейс

I2C

• Малый потребляемый ток:

— Активный режим: 70 мкА (типичное значение), 100 мкА (макс.)

— Режим сна: 1 мкА (типичное значение), 3 мкА (макс.)

Области применения:

• Сотовые телефоны

• Системы глобального позиционирования

• Персональные цифровые помощники

• Портативные электронные устройства