Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Ходить по воде и разрабатывать программы, следуя спецификации, очень просто… если они заморожены.»
Edward V Berard
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Организация управляющих автоматов :: Введение

Введение

В этой группе статей рассматривается организация управляющих автоматов процессора, определяется место управляющего автомата в операционном устройстве и его функции. Приведены типы управляющих автоматов и способы перевода автомата из одного состояния в другое. Показана последовательность синтеза автомата МИЛИ и МУРА. Определяется длительность такта.

Практика проектирования цифровых вычислителей показывает, что операционное устройство может быть разделено на два устройства:

-  операционный автомат,

-  управляющий автомат.

Такая декомпозиция (разделение) позволяет в дальнейшем выполнять проектирование этих автоматов последовательно.

Вначале по техническому заданию проектируется операционный автомат, где отражаются все необходимые средства для выполнения операций. Параллельно с этим строится граф-схема алгоритма (ГСА) работы процессора в содержащих обозначениях микроопераций. Каждая микрооперация отмечается своим управляющим сигналом (у).

Разработанная таким образом ГСА является основной для синтеза управляющего автомата.  В настоящем пособии, показано каким образом от ГСА перейти к выбору типа управляющего автомата и к его структуре.

P.S. Отдельно хотелось бы порекомендовать уважаемому читателю сайт vlasne.ua
На этом сайт вы найдёте ответы на любой ваш запрос (например квартиры киев посуточно), в общем - заходите, не пожалеете.