Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Низкоуровневый язык — это когда требуется внимание к вещам, которые никак не связаны с программами на этом языке.»
Alan J. Perlis.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Триггеры :: Эпрюры функционирования RS-триггера

Эпрюры функционирования RS-триггера

Пусть в интервале времени

                                                                                                                   

Анализируя схему, не трудно заметить, что в этом случае, возможно, любое из двух состояний: состояние нуля Q = 0,Q = 1, или состояние единицы Q = 1, Q = 0. можно конечно, предположить еще два мнимых состояний:

Достаточно не сложного анализа, как мы убеждаемся в противоречивости такого предположения. Пусть в исходном состоянии

В момент времени t1R становится равным единице, в результате чего на выходе первого элемента через время, равное110сигнал станет равным нулю. Нулевой сигнал с выхода первого элемента поступает на вход второго элемента, поскольку сигнал S в это время также равен нулю, то это приведет к тому, что через время, равное,

cигнал на выходе второго элемента станет равным единице. Единичный сигнал с выхода второго элемента поступает на вход первого элемента, подтверждая нулевое состояние на его выходе. На этом все переходные процессы, связанные с изменением сигнала R с нулевого значения на единичное, закончатся. Как не трудно видеть полное время переходных процессов в этом случаи или, по сути, время перехода триггера из состояния единицы в состояние нуля равно сумме задержек в первом и во втором элементах:

 




<< Предыдущая статья
«Синтез RS-триггера»