Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Лучшие программисты не чуть-чуть лучше хороших. Они на порядок лучше по любым меркам: концептуальное мышление, скорость, изобретательность и способность находить решения.»
Randall E. Stross
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Организация управляющих автоматов :: Отмеченный граф автомата МИЛИ (Часть3)

Отмеченный граф автомата МИЛИ (Часть3)

Все эти переходы можно показать на графе автомата (рис. 29).

Рисунок 29

На дугах графа автомата отмечаются условия, при котором это переход осуществляется, а через дробь – какие управляющие сигналы вырабатываются в данном состоянии.

Этот автомат имеет всего 4 состояния (а0, а1, а2, а3), для кодирования которых достаточно 2 разряда:

а0 – 00

а1 – 01

а2 – 10

а3 – 11

Количественная разность числа состояний в автоматах МУРА и МИЛИ приводит к различной сложности регистра (R) и дешифратора (DC).

Если в автомате МУРА из отмеченного графа было получено 5 состояний, то для их кодирования будет использоваться 3-х разрядный регистр (R) и дешифратор (DC) на 3 входа и 8 выходов (см. рис. 30).

В автомате МИЛИ было определено 4 состояния, поэтому для кодирования состояний вводим 2-х разрядный регистр R и дешифратор на 2 входа и 4 выхода (рис.31).

Рисунок 30                                                                     Рисунок 31

Таким образом, в структурах автоматов МУРА и МИЛИ определены разрядности регистров R и сложность дешифратора (DC).

Вникая в дела технические, не стоит забывать о бытовых. В том чисчле и о внешнем виде. Хотим порекомендовать вам магазин http://frenzyshopper.ru/magaziny/jcpenney.html. Посетите этот магазин не пожалеете.