Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«A program that has not been tested does not work.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Энергосберегающие системы :: Способы экономии электроэнергии. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 2

Способы экономии электроэнергии. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 2

Автоматическое выключение системы HVAC  с открытыми окнами

Описание технологии

Одной из ситуаций, которая приводит к огромным потерям энергии, является открытие дверей или окон с включенной системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC).
Приток воздуха с другой температурой вызывает турбулентность, что вызывает утечку нагретого или охлажденного воздуха изнутри. В этой ситуации одним из самых простых способов экономии энергии является установка датчика открытия двери или окна. После открытия двери или окна сигнал посылается на блок управления кондиционера, чтобы отключить его (кстати для пересылки такого сигналов вполне можно использовать кабель типа витая пара, подробней можно посмотреть тут) .
На рынке имеются различные датчики - магнитные, механические и т. д.

Преимущества для окружающей среды

Описанный механизм предотвращает работу отопительных или охлаждающих установок, когда двери или окна открыты в течение длительного времени, а воздух в помещении заменяется внешним воздухом. Это приносит значительную экономию энергии.

Чистка конденсатора холодильника

Описание технологии

Очистка конденсатора холодильника / кондиционера - это обычное обслуживание. Однако оно может иметь большое значение для повышения энергоэффективности этих устройств.
В некоторых случаях это простая операция, которую владелец или персонал может выполнять чаще, чем стандартное обслуживание. Важно регулярно чистить испаритель и конденсаторные катушки (вплоть до чистки каждые 1-2 месяца, в зависимости от уровня осаждения пыли). Очистка лопастей вентилятора также снижает сопротивление.
По соображениям безопасности перед очисткой важно отключать оборудование от сети, а только потом распылять неагрессивное моющее средство и аккуратно удалить всю грязь. Препараты для очистки катушек также доступны на рынке, но некоторые из них могут вызвать коррозию или быть излишне дорогостоящими. Также рекомендуется удалять все элементы и объекты вблизи конденсатора, кабелей вентиляторов и т. д.
для поддержания адекватного потока воздуха и, таким образом, достижения более высокой производительности.

Преимущества для окружающей среды

Внедрение обычных операций по техническому обслуживанию может способствовать экономии около 5-15% энергии и связанных с ней расходов по охлаждениею / кондиционированию воздуха.