Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Модульные и компонентные магниторезистивные датчики и компасы Honeywell.Часть третья

Модульные и компонентные магниторезистивные датчики и компасы Honeywell.Часть третья

Модульные и компонентные магниторезистивные датчики

Помимо компенсации смещения и устранения паразитных полей, при помощи OFFSET можно производить автокалибровку усиления моста в процессе работы. Эта процедура необходима, когда датчик работает в условиях постоянно меняющейся окружающей температуры. Принцип измерения коэффициента усиления моста заключается в определении наклона характеристики преобразования построенной по двум точкам. Сначала измеряется и запоминается величина внешнего поля HI. Далее через OFFSET пропускается известный ток, снова измеряется и запоминается показание моста как Н2. В итоге коэффициент усиления моста определяется как Kg = (H2-HD/DH.

Еще одним из важных назначений OFFSET катушки является организация цепи обратной связи в системах измерения магнитного поля компенсационного типа {closed loop circuit). В упрощенном виде схема выглядит следующем образом: выход магниторезистив-

ного моста соединяется с усилителем, нагрузкой которого служит катушка OFFSET, включенная таким образом, чтобы реализовать отрицательную обратную связь. Такая система при любом измеряемом поле будет стремиться свести напряжение на выходе моста к нулю. Величина же поля оценивается по значению компенсирующего тока через катушку OFFSET. Данная измерительная схема характеризуется очень высокой линейностью и температурной стабильностью.

Существует еще множество других применений OFFSET, помимо тех, что были описаны. Необходимо лишь помнить ее главное свойство: внешнее поле и поле формируемое катушкой OFFSET, просто добавляются (с учетом знака) друг к другу и воспринимаются мостом датчика как единое целое.

Характеристики, режимы работы и назначение компонентных магниторезистивных датчиков Honeywell

Большинство этих датчиков предназначено для работы в линейном режиме. Одноосевые (од-номостовые) линейные датчики чаще всего применяются для определения присутствия магнитного поля и величины. Вместе с этим на основе одноосевых датчиков строятся современные высокоточные датчики электрического тока с гальванической развязкой (рис. 9). Их принцип действия основан на измерении величины магнитного поля проводника с током, значение которого прямо пропорционально величине протекающего через проводник тока. Например в датчике тока компенсационного типа,

что на рисунке 10, действует отрицательная обратная связь по току через компенсационную катушку. Любое поле, создаваемое в ферри-товом сердечнике (магнитопрово-де) проводником с током, компенсируется полем катушки так, что результирующее поле всегда равно нулю. Поэтому ток в цепи ООС прямо пропорционален току в контролируемом проводнике.

Двух- и трехосевые сенсоры главным образом предназначены для построения датчиков курса (азимута) по магнитному полю Земли в навигационных системах автомобильных, морских и авиационных приложениях, а также ориентации антенн и лабораторного оборудования для магнитометрии. Принцип действия электронного компаса (датчика азимута) основан на измерении горизонтальных составляющих поля Земли и определении угла наклона транспортного (рис. 10). Имея двухосевой сенсор и датчик крена (как правило, сегодня применяются МЭМС акселерометры), можно построить высокоточный твердотельный датчик азимута. Для подобных применений Honeywell предлагает как готовые наборы, например НМС1055, включающий базовые магниторезистивные датчики и датчик наклона, так и готовые интегральные компасы в сверхминиатюрном исполнении НМС6052 и НМС6352.

Линейка датчиков Honeywell включает и приборы (например НМС1501 и НМС1512), которые предназначены для работы в сильном магнитном поле (до 80 Гаусс) в режиме насыщения без деградации характеристики. Только в

Модульные и компонентные магниторезистивные датчики

этом режиме вектор намагниченности датчика способен ориентироваться строго по направлению внешнего магнитного поля, которое создается, как правило, внешним двухполюсным магнитом. Эти датчики предназначены для точного и недорогого бесконтактного метода измерения угла поворота в пределах ±45° и ±90°, а также небольшого перемещения (рис. 11), что сегодня очень актуально в автомобильной промышленности (датчики положения дроссельной заслонки, электромагнитный усилитель руля, электронная педаль газа и т.д.). Вместе с этим такие датчики применяются при измерении положения, направления и скорости вращения зубчатых колес (напрмер в автомобильных системах АБС, датчиках положения коленчатого и распределительного валов, рис. 12).

В таблице 1 приведен перечень всех доступных на данный момент компонентных магниторезистив-ных датчиков Honeywell. Именно на основе этих приборов Honeywell выпускает широкий спектр уже законченных универсальных модулей для навигации и магнитометрии, имеющих в комплекте полный комплект программного обеспечения. Мы познакомимся с этими изделиями в следующем номере.