Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Четырехканальный микропроцессорный таймер, термостат, часы

Четырехканальный микропроцессорный таймер, термостат, часы

Предлагаемое Вашему вниманию устройство NM8036 может стать центром для системы «умный дом». Прибор можно настроить на управление вентиляцией, отоплением, освещением и т.д.

Данное устройство позволяет управлять 4-мя исполнительными устройствами (через силовые симисторы). В качестве термодатчиков применены приборы компании Maxim-Dallas DS18B20. Датчики подключаются всего лишь с помощью 3-х проводов и все они подключены параллельно друг другу, а посредством адресного обращения температура считывает-ся только с требуемого датчика. Эта технология значительно упрощает коммутацию и монтаж большого числа датчиков и называется «1-wire bus», подробно с ней можно ознакомиться на сайте компании Maxim-Dallas http://www.maxim-ic.com. Внешний вид устройства приведен на рис. 1.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСТРОЙСТВА

1. Количество каналов управления — 4.

a. Управление по таймеру:

• Включение нагрузки в определенном промежутке времени

• Управление нагрузками по определенным дням недели, дням в месяце, или по выбранным месяцам.

b. Управление по температуре (термостатирование):

• Управление функцией охладителя

• Управление функцией нагревателя

c. Будильник звук+свет (подсветка дисплея)

2. Количество подключаемых датчиков температуры — 4.

Будильник звук+свет

3. Энергонезависимые часы реального времени (полный календарь с учетом високосных лет).

4. Сохранение всех настроек в энергонезависимой памяти. Продолжение правильной работы программы в случае временного отключения от сети.

5. Выходы:

a. оптоизолированный каскад для подключения силовых симисторов (опционально)

b. логические выходы с максимальным током 10мА.

6. Удаленное управление термостатом через СОМ-порт компьютера посредством специально разработанного ПО.

7. Возможность загрузки новых версий внутреннего программного обеспечения с сайта http://www.masterkit.ru.

8. Индикация: 2-строчный 16-символьный LCD-дисплей с возможностью программного управления контрастностью и яркостью подсветки.

9. Звуковая индикация с помощью встроенного микродинамика.

Схематически решен вопрос опторазвязки на оптопарах. Это реализовано на оптосимис-торах MOC3052. Совместно с данным набором можно применить набор A8035 (4-каналь-ный блок симисторов на 16 А). Данный набор также можно найти в ассортименте компании МастерКит и приобрести в радиомагазинах.

Будильник звук+свет

Для связи с компьютером применена микросхема согласования уровней MAX232. Выходные сигналы с нее подаются на разъем XS1 в соответствии со стандартом распайки нуль-модемного кабеля.

Напрямую (без дополнительного усиления) к выходу одного из портов микроконтроллера подключен микродинамик, который обеспечивает звуковую сигнализацию активности ключей, а так же активности клавиатуры.

Прибор оснащен 2-х строчным текстовым дисплеем с подсветкой. Это позволило реализовать удобное отображение параметров (состояние нагрузок, температура, время...), а также ввести интуитивно понятный интерфейс в виде меню для ввода установок и настроек. Предусмотрена плавная ре-

гулировка контрастности и яркости LCD-экрана.