Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Design and programming are human activities; forget that and all is lost.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Организация управляющих автоматов :: Синтез комбинационной схемы автомата МУРА (Часть1)

Синтез комбинационной схемы автомата МУРА (Часть1)

Для автомата МУРА комбинационная схема (КС) вырабатывает сигналы возбуждений (U). Количество этих сигналов и их характер зависит от типа триггеров (RS, D, T), которые будут установлены в регистре R. Это было показано в параграфе 2.2. Выбор того или иного типа триггеров зависит от той элементной базы, которая имеется в наличии.

·  Выбор типа триггеров

Определим (произвольно) для автомата МУРА D-триггера. Схема 3-х разрядного регистра R на D-триггерах и сигналов возбуждений показана на рис. 32.

Рисунок 32

Кодирование пяти состояний автомата МУРА приведены ниже.

T2
T1
T0
Состояния
0
0
0
а0
0
0
1
а1
0
1
0
а2
0
1
1
а3
1
0
0
а4
 
·  Построение таблицы переходов, выходов и возбуждений

В этой таблице отмечается все переходы из одного состояния (a ) в следующее (a ) по отмеченной ГСА. Для каждого перехода  определяются входные сигналы (X), выходные сигналы (Y) и сигналы возбуждения (U).

Таблица заполняется по отмеченной ГСА, автомата МУРА, представленной на рис. 21 начиная с состояния a (исх. сост.).

Из состояния a автомат переходит в состояния либо в a , либо в a . В колонке X записаны входные сигналы, при которых осуществляются эти переходы,  и  x . В состоянии a автомат не вырабатывает сигналов Y, поэтому в колонке Y стоит пропуск. Т.к. все переходы отражены в таблице, то  переходим к следующему состоянию a , предварительно отделив горизонтальной чертой переходы из a и из a .

Из состояния a возможны переходы в a при x и в a при . В этом состоянии (a )  автомат вырабатывает сигналы y и y .

Из состояния a автомат переходит только в состояние  a с выработкой сигнала y . Единица в колонке X означает, что этот переход выполняется без всяких условий.

Больше новостей от Заур Салманлы можно найти на сайте business-20xx.livejournal.com