Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«A program that has not been tested does not work.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Организация управляющих автоматов :: Способы перевода автомата из одного состояния в другое (Часть 1)

Способы перевода автомата из одного состояния в другое (Часть 1)

Регистр состояний управляющего автомата состоит из триггеров на входы которых подаются сигналы возбуждений U из комбинационной схемы. Сигнал возбуждения U, выработанный в момент времени t, показывает в какое состояние должен перейти триггер в следующем такте. Это переключение осуществляется с момента подачи синхросигнала С. Таким образом, код нового состояния аt+1 формируется в КС в такте t и подается по шине возбуждения U на входы триггеров регистра R. Этот код переключает регистр в начале следующего такта t+1.

Очевидно, что набор сигналов возбуждений зависит от того, какой тип триггеров используется в регистре состояний R. Для определения сигналов возбуждений можно использовать программы для компьютера мы же предварительно установим, каким образом будем кодировать состояния управляющего автомата.

Пусть регистр R состоит из трех триггеров: Т2, Т1, Т0, где Т2 – старший разряд, а Т0 – младший разряд. Тогда состояние управляющего автомата закодируем следующим образом:

Т2  Т1  Т0

а0

0    0    0

а1

0    0    1

а2

0    1    0

а3

0    1    1

а4

1    0    0

а5

1    0    1

а6

1    1    0

а7

1    1    1

Покажем на примерах формирование сигналов возбуждений для различных типов триггеров при переходе автомата из состояния а3 в состояние а5.

·  Триггеры со счетным входом (Т-триггеры).

Сигналы возбуждений U0, U1, U2 подаются на Т-входы триггеров Т0, Т1, Т2 соответственно (рис.11).

Рисунок 11

Синхросигнал С подается одновременно на все триггеры и определяет момент переключения регистра R в новое состояние.

Для того, чтобы определить сигналы возбуждений U, необходимо проанализировать переход каждого триггера из одного состояния в другое. Пусть исходное состояние:

аt=а3=011,

а состояние перехода:

аt+1=а5=101.