Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Maybe 'just one little global variable' isn't too unmanageable, but that style leads to code that is useless except to its original programmer»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Организация управляющих автоматов :: Отмеченный граф автомата МИЛИ (Часть2)

Отмеченный граф автомата МИЛИ (Часть2)

Следующее состояние аt+1 , будет отмечено после операторных вершин. На выполнение микроопераций, записанных в одной операторной вершине тратиться один такт работы процессора, поэтому следующее состояние аt+1 ,будет отмечаться после операторной, но перед первой условной или операторной вершинами.

Покажем, каким образом наносятся состояния для автомата МИЛИ на примере ГСА, представленной на рисунке 28.

Исходное состояние а0 будет отмечено перед условной вершиной х0. В этом состоянии автомат не вырабатывает управляющих сигналов, если х0=0, т.е. автомат находится в ждущем режиме. Однако, если х0 станет равным единице, то автомат в состоянии  а0 будет вырабатывать сигналы у0 и у1 и в следующем такте перейдет в состояние а1, которое отмечено на ГСА перед вершиной х1.

В состоянии а1 автомат при х1=1 будет вырабатывать сигнал у2 и в следующем такте перейдет в состояние а2. Если х1 будет равен 0, то автомат будет вырабатывать управляющие сигналы у3 и у4 и в следующем такте перейдет в состояние а3.

Из состояния а2 автомат всегда будет переходить в состояние а3 с выработкой сигналов у3 и у4.

В состоянии а3 при х2=0 и х1=1 автомат затратит 1 такт на выработку сигнала у2 и перейдет в состояние а2. Если х2=0 и х1=0, то автомат затратит 1 такт на выработку сигналов у3 и у4 и вновь перейдет в состояние а3.

Рисунок 28

Кроме этого из состояния а3 возможны переходы в состояние а0 при:

1)  х2=1 и х3=1 с выработкой у0;

2)  х2=1 и х3=0 без выработки управляющих сигналов.

 

P.S. Отдельную благодарность выражаем ресурсу www.ldi.ru за помощь в развитии нашего сайта. Качаственное и быстрое продвижение сайтов петербург