Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Proof by analogy is fraud.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: STM: портрет компании

STM: портрет компании

История развития отрасли электронных компонентов дает массу примеров дробления крупных фирм {spin-off), либо поглощения одних фирм другими (М&А). Примеров слияния, тем более равноправного, гораздо меньше. Одним из самых известных примеров является формирование транснациональной компании STMicroelectronics — крупнейшего европейского производителя активных ЭК.

Собственно говоря, компания образовалась в июне 1987 года путем слияния итальянской компании SGS Microelettronica и французской Thomson Semiconducteurs и была SGS-Thomson. Лишь в мае 1998 года компания получила свое современное имя STMicroelectronics. Обе материнских компании являлись основными центрами полупроводниковой электроники в своих странах, контролировались своими правительствами и имели достаточно интересную историю.

В 1893 году в Париже была основана Compagnie Francaise Thomson-

Houston, как филиал американской компании Thomson-Houston

Electric, которая после слияния с Edison General Electric в 1892

году получила хорошо известное в наши дни имя General Electric. Одним из основателей Thomson-Houston Electric был 26-ти летний выходец из Англии Элиху Томсон (Elihu Thomson). Томсон был одним и творцов электротехнической промышленности как Нового, так и Старого Света и был первым, кого Американский Институт Инженеров по Электротехнике (AIEE) наградил в 1909 году медалью Эдисона (Edison Medal). Французская «дочка» General Electric также работала в сфере электротехники и к середине прошлого века, пройдя ряд трансформаций, превратилась в Thomson-CSF и в 1982 году была национализирована тогдашним президентом Франции Франсуа Мит-терраном.

Итальянская компания SGS была создана в 50-е годы при участии компаний Olivetti и Telletra, как национальный центр полупроводниковой технологии, работавший по лицензии General Electric. Затем, в 1960 году началось активное сотрудничество с Fairchild, в рамках которого в Италию шли инвестиции, и передавалась технология производства полупроводников, но это сотрудничество продлилось лишь до 1968 года. Тем не менее, сам факт участия Fairchild

в становлении не только американских, но и европейских компаний весьма примечателен. В 1971 году итальянское правительство, в целях усиления электронной отрасли объединяет SGS с компанией Ates (подразделение государственного телекоммуникационного концерна Stet). В 70-е годы SGS-Ates фокусируется на аналоговых ИС, однако в 1979 году приобретается лицензия на производство микропроцессоров Z80. Возможно, это объясняется тем фактом, что будущий основатель компании Zilog Федерико Фаггин (Federico Faggin) начинал свою карьеру в SGS и только затем перебрался в США. Уже в 1982 году компания разработала собственный клон Z8000. В 1981 году была куплена американская компания Mostek, что дало доступ к лицензии на микропроцессоры семейства F8 и технологии производства ИС памяти.

Итак, к середине 80-х обе компании Thomson-CSF и SGS-Ates, подошли с определенным опытом в разработке и производстве дискретных полупроводников, а также аналоговых и цифровых ИС. Однако, в основном это были компоненты класса commodity, т.е. не собственные разработки, а копии изделий других производителей.

Дальнейшее развитие событий во многом связано с именем Паскуале Писторио (Pasquale Pistorio), который, придя в компанию SGS-Ates в

STM: портрет компании
STM: портрет компании

июле 1980 года на должность президента и СЕО, сделал все от него зависящее, чтобы преобразовать две средние госкомпании в транснациональную корпорацию — крупнейшего европейского производителя полупроводников. Надо сказать, что помог ему в этом огромный опыт топ-менеджера электронной отрасли. Паскуале Писторио окончил в 1963 году Туринский Политехнический Институт и в 1967 году занял должность менеджера по продажам в итальянском представительстве компании Motorola. Спустя 10 лет он был директором по международному маркетингу (в ранге вице президента) в штаб-квартире Motorola в Фениксе (шт. Аризона), а в ноябре 1978 года стал генеральным менеджером международного отдела SPS (Semiconductor Production Sector), получив под свое управление все разработки, производство и сбыт вне США. Именно с этого поста Паскуале Писторио решил вернуться в Италию и возглавить SGS-Ates, а затем с 1987 года и SGS-Thomson.




Следующая статья >>
«STM: портрет компании.Часть вторая»