Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.»
Martin Golding
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: RISC-микроконтроллеры семейства AVR :: Функциональные возможности микроконтроллера AVRATmega16

Функциональные возможности микроконтроллера AVRATmega16

Как и все микроконтроллеры AVR фирмы Atmel, микроконтроллеры семейства MEGA являются 8-разрядными микроконтроллерами, предназначенными для встраиваемых приложений. Они изготавливаются по малопотребляющей КМОП-технологии, которая вместе с усовершенствованной RISC-архитектурой позволяет достичь наилучшего соотношения быстродействие/энергопотребление. Микроконтроллеры описываемого семейства являются наиболее развитыми представителями микроконтроллеров AVR.

В данном пособии подробно рассмотрен один из наиболее мощных на сегодняшний день микроконтроллеров – модель ATmega16. Именно она использована в качестве периферийного микроконтроллера в двухпроцессорной универсальной учебной микроконтроллерной системе УУМС-2. Эта система разработана и широко используется в учебном процессе на кафедре систем управления университета «ХАИ». Детальное описание структуры и принципов работы системы УУМС-2 представлено в разделе 4.

Поскольку рассмотрение всех особенностей МК ATmega16 требует больших объемов, в данном разделе представлены только те его блоки, которые непосредственно задействованы в системе УУСМ-2.