Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Лучшие программисты не чуть-чуть лучше хороших. Они на порядок лучше по любым меркам: концептуальное мышление, скорость, изобретательность и способность находить решения.»
Randall E. Stross
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Компания Jennic: Zigbee-решения «из одних рук».Часть третья

Компания Jennic: Zigbee-решения «из одних рук».Часть третья

JN5121-EK003/ JN5121-EK013

JN5121-EK003/ JN5121-ЕК013 — стартовые наборы для разработки сети беспроводных датчиков 802.15.4/ZigBee (рис. 7). В набор включены все необходимые аппаратные и программные средства для построения сети из 3 узлов. В каждый комплект входит анализатор сети от компании Daintree Networks\'.

Daintree Networks

JN5121-EK000/ JN5121-EK010

JN5121-EK000/JN5121-ЕК010 — отладочные комплекты для построения сети 802.15.4/ ZigBee (рис. 6). Предоставляется полный набор средств для быстрой разработки и внедрения сети беспроводной телеметрии на базе микроконтроллера JN5121 (рис. 8). В набор включены все аппаратные и программные средства, необходимые для разработки. Это 5 узлов сети, выполненные на отдельных платах. На каждой плате расположены датчики температуры, влажности и освещенности. В набор также входит бесплатная среда для разработки программной части, примеры программ и средства для тестирования.

ZigBee-Stack

ZIGBEE-Stack представляет собой всю необходимую документацию, включая информацию по программированию и все необходимые библиотеки (ZigBee network stack object Library) для быстрого создания ZigBee-сетей. 17 мая 2006 компания Jennie объявила о предоставлении в открытом режиме ZigBee-стека для своей системы-на-кристалле JN5121. Разработчик может загрузить подготовленные к инженерной реализации образцы построения системы управления освещением («Умный дом») и беспроводного

UART на базе сети ZigBee. Руководитель компании Джим Линдоп заявил в пресс-релизе: «Мы имеем большое количество потребителей по всему миру, желающих быстро и с минимальными затратами выпускать продукты на базе технологии ZigBee. Этим требованиям полностью удовлетворяют наш беспроводной микроконтроллер, бесплатное программное обеспечение и открытый доступ к стеку протоколов ZigBee». Наличие простых библиотек, присутствие общего описания ZigBee-сетей и открытый доступ для загрузки всех необходимых файлов позволяет тысячам инженеров воспользоваться предоставляемыми ресурсами для успешной разработки ZigBee-приложений.

«Мы верим, что ZigBee станет действительно массовой технологией только тогда, когда разработчикам будет доступно решение в одном чипе и им не нужно будет платить за адаптацию стека производителем, обучение и последующую поддержку. Чтобы разработчик мог сделать все это самостоятельно, решение должно быть достаточно простым», — добавил Джим Линдоп.

ZigBee-стек доступен с сайта компании и может быть загружен в набор разработчика JN5121-ЕК010. Данный набор включает в себя все необходимое програм-

Что сегодня есть на рынке для разработчика ZigBee-совмести-мых изделий?

На сегодняшний день ряд компаний (например Jennie, Chipcon, Freescale) выпускают микросхемы трансиверов стандарта 802.15.4. Такие компании, как MaxStream, Cirronet, Panasonic, Jennie, Silicon Laboratories, выпускают готовые ZigBee-совместимые модули. Бесплатный ZigBee стек для микроконтроллеров семейства PIC18 можно загрузить с сайта компании Microchip.

Применение готовых модулей стандарта 802.15.4 для реализации собственной системы беспроводной передачи данных типа «точка-точка» доступно даже разработчикам, которые никогда не сталкивались с радиочастотным оборудованием. Достаточно произвести upgrade программного обеспечения основного микроконтроллера разрабатываемого прибора.

Какова стоимость электронных компонентов для создания сетей ZigBee?

Стоимость микросхем ZigBee-сов-местимых трансиверов составляет единицы долларов, стоимость готовых модулей — десятки долларов, цена средств разработки начинается от 200 долларов. Для реализации беспроводной системы необходим чип-трансивер стандарта 802.15.4 и управляющий микроконтроллер любого производителя. Для реализации нижнего уровня протокола (MAC) достаточно недорогого ($3...$5) 16-разрядного микроконтроллера с объемом памяти порядка 4 кБайт.

мное и аппаратное обеспечение, включая ZigBee-стек и программу-монитор для наблюдения за состоянием сети в реальном времени.