Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Design and programming are human activities; forget that and all is lost.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Проектирование процессорного блока :: Назначение процессорного блока

Назначение процессорного блока

Процессорный блок предназначен для реализации алгоритмов обработки информации в соответствии с набором функций, выполняемых микропроцессорной системой, и для управления работой устройств системы в соответствии с принципом программного управления. Алгоритмы обработки реализуются посредством выполнения прикладного (функционального) программного обеспечения, а для управления работой устройств системы используют аппаратные средства процессорного блока и системное программное обеспечение.

Модульные МПК позволяют проектировать произвольную структуру как самого процессора, так и процессорного блока, выбираемую на основе специфики задач, решаемых микропроцессорной системой. При проектировании процессорного блока на основе БИС однокристальных микропроцессоров или БИС микроконтроллеров архитектурные характеристики блока, как правило, предопределены архитектурой используемых МП. Требуемые расширения архитектуры блока и всей системы реализуются специализированными аппаратными средствами (дополнительные контроллеры) или поддерживаются программным путем.

Процессорный блок – функционально завершенный модуль в составе микропроцессорной системы, построенный на основе микропроцессорной БИС. Он включает в себя также генератор тактовых импульсов (ГТИ), буферные каскады для формирования системных шин адреса и данных (ША и ШД) – БА и БД соответственно, а также группы логических элементов для формирования согласованных во времени сигналов управления другими блоками микропроцессорной системы. Обобщенно структура процессорного блока показана на рис. 8.1.

Совокупность выходных сигналов процессорного блока и временных соотношений их следования образует интерфейс процессорного блока, часто называемый также системным интерфейсом.

Исходной информацией при проектировании процессорного блока является архитектура используемого процессора и особенности его функционирования, а также форматы данных и используемые режимы работы.




<< Предыдущая статья
«Критерии выбора микропроцессора»