Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Меня два раза спрашивали [члены Парламента]: «Скажите на милось, мистер Бэббидж, что случится, если вы введете в машину неверные цифры? Cможем ли мы получить правильный ответ?» Я не могу себе даже представить какая путаница в голове может привести к подобному вопросу.»
Charles Babbage
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Микроконтроллерные вычислители :: 2.4. Способы задания логических функций. Использование карт Карно

2.4. Способы задания логических функций. Использование карт Карно

Карта Карно - это прямоугольная таблица, содержащая 2 клеток, где • -количество аргументов функции. В каждой клетке проставляют значение функции, соответствующее определенному минтерму. Правило расположения аргументов по таблице такое, что конъюнкции, соответствующие соседним клеткам, отличаются только одним аргументом. Пример заполнения карты Карно для функции двух аргументов, показан на рис. 2.1.

Рисунок 2.1 - Пример заполнения карты Карно для функции двух аргументов

Для каждого аргумента функции можно выделить область на карте Карно, в которой все клетки соответствуют произведениям с прямыми (т.е. неинверсными) значениями этого аргумента. Такие области принято отмечать чертой с указанием рассматриваемого аргумента.

Рис. 2.2. содержит пример заполнения карты Карно для функции трех аргументов. Цифры в правом углу клетки отмечают номер набора значений аргументов, соответствующего данной клетке. Как видно, в каждой клетке проставляется значение функции, соответствующее этому набору.

Рисунок 2.2 - Пример заполнения карты Карно для функции трех аргументов