Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«PHP — это маленькое зло, созданное некомпетентными новичками, в то время как Perl — это большое и коварное зло, созданное умелыми, но извращёнными профессионалами.»
Jon Ribbens
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Карта полной частной локальной сети Zigbee™

Карта полной частной локальной сети Zigbee™

Координатор PAN должен хранить в памяти карту всей сети и выделять, какие узлы сети являются FFD или RFD, а также определять функцию каждого прибора. Для больших сложных индустриальных систем это требует увеличения объема памяти.

Наличие способности оперативной установки связи с узлами в сети.

В разветвленных системах весьма вероятно, что в некоторый момент в существующую сеть необходимо будет добавить новые узлы. Координатор PAN должен обладать способностью легко устанавливать связь с этими новыми узлами в любой точке сети, определять тип узла — FFD или RFD, а также распределять функции новых узлов сети. Для того чтобы координатор PAN мог эффективно выполнить эту задачу, ему потребуется большой объем локальной памяти, а, следовательно, и способность адресации памяти большого объема. Микропроцессор MCF5208 соответствует требованиям, предъявляемым к координаторам PAN, поскольку он обеспечивает невысокую стоимость и гибкость системы, которая может быть приспособлена для удовлетворения требований даже самых сложных разработок на основе

ZigBee™.

Ядро ColdFire® V2, которое реализовано в этом микроконтроллере, позволяет ему намного перекрывать параметры 8-, 16- или 32-битных микроконтроллеров, используемых в FFD или RFD-узлах низшего уровня, за счет того, что при частоте 166 МГц он имеет производительность 159 MIPS. Наряду с высокими параметрами, MCF5208 также содержит интегральные блоки, которые позволяют легко реализовать ZigBee™-решение. К таким блокам относятся:

• 10/100Base T Ethernet MAC-модуль с интерфейсом

MII

• 8 Кбайт объединенной кэш-памяти/16 Кбайт SRAM

• Контроллер DDR SDRAM-памяти

• Интерфейс внешней шины

• QSPI-интерфейс

• 32-битные таймеры

• Множество последовательных соединений

• BDM/JTAG-порт для отладки и тестирования

МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Одна из ключевых выгод от реализации устройства на основе микропроцессора состоит в том, что многие микроконтроллеры не имеют объема встроенной памяти, достаточного для того, чтобы управлять всеми драйверами низкого уровня, программной памятью и стеками протокола, а так же работать под управлением RTOS. Все эти функциональные возможности требуют применения системы с объемом памяти от 1 до 4 МБ, что больше, чем могут выделить на эти цели наиболее распространенные стандартные микропроцессоры и некоторые 8/16-битные микроконтроллеры. MCF5208 имеет интегрированный контроллер DDR SDRAM-памяти, обратно совместимый с SDR DRAM- памятью, что позволяет разработчикам выбирать тип DRAM-памяти в зависимости от системных требований. Кроме того, интерфейс внешней шины позволяет использовать память FLASH, (E)EPROM, ROM или SRAM, что также дает гибкость в реализации системных требований. Дополнительно, для оптимального выполнения кода, он содержит 8 КБайт объединенной кэш-памяти и 16 КБайт SRAM-памяти. Наконец, другое преимущество MCF5208 — то, что он был разработан специально для работы с низким энергопотреблением — ключевое требование ZigBee™-приложений. Это — один из первых микропроцессоров с ядром ColdFire®, с функцией распределенной синхронизации, позволяющей подключать или блокировать

один из первых микропроцессоров с  ядром ColdFire

синхронизацию отдельных модулей. Прибор допускает снижение частоты синхроимпульсов при работе от 8 МГц кварцевого резонатора до 244 Гц при помощи низкопотребляющего делителя частоты, синхронизирующего вычислительное ядро.

Для упрощения интегрирования MCF5208 в ZigBee™-

приложения, прибор, как ожидается, будет поддерживаться большим количество разнообразных прикладных программ, средств разработки и RTOS, включая бесплатные приложения от основных и сторонних разработчиков. РЕЗЮМЕ ПО MCF5208

В заключение следует сказать: MCF5208 является высоко интегрированным решением, имеющем множество встроенных периферийных модулей, таких как SPI-интерфейс для управления ZigBee™-приемо-передатчиком (MC13193) и Ethernet-интерфейс, позволяющий интегрировать проводную сеть в ZigBee™^^ при минимальных затратах. Кроме того, компания Freescale, в партнерстве со сторонними компаниями, помогает обеспечивать необходимые программные и аппаратные средства, необходимые

для разработки и реализации ZigBee™-сетей. В целом этот прибор позволяет разработчикам получить все преимущества 802.15.4 ZigBee-протокола.

Компания Freescale поставляет не только микропроцессор

MCF5208 с ядром ColdFire®,

являющийся одной из частей IEEE 802.15.4 ZigBee™-решения, но также и готовый ZigBee™ РЧ-приемопередатчик MC13193 и полное семейство микроконтроллеров и микропроцессоров, которые позволяют формировать ZigBee™-сети с различными степенями интеграции.