Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Цифровой регулятор возбуждения синхронных двигателей (црвд)

Цифровой регулятор возбуждения синхронных двигателей (црвд)

 

характеристика

 

Цифровой регулятор возбуждения синхронных двигателей предназначен для регулирования возбуждения синхронных двигателей мощностью до

12,5МВт.

В КТИ ВТ СО РАН разработан ряд

регуляторов возбуждения для работы с двигателями типа СТД и СТДП, в которых осуществлен переход от чисто аналоговых методов к прямому цифровому регулированию.

Регуляторы могут поставляться в двух модификациях:

• для щеточных систем возбуждения,

• для бесщеточных систем возбуждения.

В зависимости от требований сопряжения с вышестоящей АСУ и финансовых возможностей Заказчика возможна поставка либо на основе промышленных контроллеров Octagon systems, либо на основе микроконтроллеров широкого применения фирм Intel и Microchip Technology.

Конструктивно регуляторы выполняются в трех модификациях:

• отдельная стойка, в которой помещаются один или два регулятора возбуждения. В этом случае силовая часть системы возбуждения остается прежней, возможна работа регулятора как штатного, так и цифрового (штатный регулятор может быть использован как резервный);

• регулятор устанавливается вместо штатного. Силовая часть системы возбуждения остается прежней;

• регулятор поставляется комплектно для бесщеточной системы возбуждения;

• регулятор поставляется комплектно с блоком силовых тиристоров и пусковым резистором.

Помимо процесса регулирования ЦРВД решает ряд сопутствующих задач:

• контроль функционирования регулятора в предпусковой период;

• контроль качества работы регулятора и его составных частей в процессе регулирования;

• осциллографирование процессов пуска и регулирования.

В течение примерно 40 сек. от момента пуска и 40 сек., предшествующих вы-

ключению двигателя, динамика основных параметров системы (напряжение и ток статора, активная и реактивная мощность в статоре, напряжение и ток возбуждения) записывается и сохраняется. Эта информация может быть передана через сеть в автоматизированную систему управления и представлена в виде осциллограмм, что важно для анализа неуспешных пусков и аварийных ситуаций.

• Ведение «журнала событий».

В специальном файле фиксируются привязанные к реальному времени факты пусков и отключений двигателя, срабатывания защит, переключений на резервный аналоговый регулятор и т. п. Отмечаются, также, сопутствующие этим событиям числовые значения основных параметров регулятора:

• автоматический переход на резервный регулятор в случае отказа или сбоя в работе основного;

• поддержка протоколов обмена информацией по сети АСУ ТП. Включение регулятора в сеть АСУ

ТП позволяет получать оперативную информацию о работе данного конкретного двигателя и управлять им дистанционно. Кроме того, регулятор, как элемент АСУ ТП создаёт новые возможности в управлении напряжением и реактивной мощностью электрической схемы промышленного объекта.

 

технико-экономические преимущества

 

В настоящее время на отечественных двигателях устанавливаются аналоговые автоматические регуляторы возбуждения типа БВУ, ТВ, ТЕ, ВТЕ, разработанные более 15 лет назад. Их устаревшая элементная база и технические характеристики не удовлетворяют современным требованиям.

Имея встроенную диагностику, регулятор практически не требует обслуживания, а возможные неисправности устраняются заменой блоков регулятора с последующим ремонтом в стационарных условиях.

Каналы регулирования по напряжению и Cos ф обеспечивают снижение потерь и более благоприятный тепловой режим двигателя, что увеличивает его срок службы.

При подключении синхронных двигателей к регулированию реактивной мощности можно уменьшить потребление реактивной мощности на питающих подстанциях. Например, при уменьшении потребления реактивной мощности на 1,12 МВАр на один двигатель мощностью 12МВт экономия, вследствие снижения потерь в двигателе, составляет порядка 2800 тыс.руб. в год.

Увеличение срока службы двигателя за счет более благоприятного теплового режима работы также уменьшает срок окупаемости нового оборудования.

области применения

Автоматизированные системы управления технологическими процессами в энергетике, на транспортных объектах, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине и др. областях народного хозяйства, где используются синхронные двигатели.

 

уровень и место практической реализации

 

Регулятор для бесщеточных систем возбуждения сертифицирован и находится в мелкосерийном производстве. В эксплуатации регуляторы находятся в течение 3-х лет на предприятиях АО «Сибнефтепровод».

Регулятор двигателя типа СТД находится в эксплуатации на газоперекачивающей станции ОАО «Волготрансгаз». Выпущена опытная партия регуляторов для щеточной системы возбуждения при работе с двигателями типа СТД, готовится серийное производство.




Следующая статья >>
«Твердотельные реле crouzet»