Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Я думаю, что Microsoft назвал технологию .Net для того, чтобы она не показывалась в списках директорий Unix.»
Oktal
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Энергосберегающие системы :: Способы экономии электроэнергии. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

Способы экономии электроэнергии. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

Защита потоком воздуха

ак зимой, так и летом большинство входных дверей в магазины, бары и ресторан открыт, даже когда отопление или кондиционирование включены. Поэтому при входе требуется установка барьера, который минимизируют проникновение воздуха и теплообмен между внутренней и внешней средой. Механизмы, обеспечивающие наибольшее сокращение потребления энергии, - это вращающиеся двери и автоматические двери с воздушными завесами.

Для ясности - воздушная завеса - это система вентиляции, которая создает невидимый барьер у входа в здание. Его работа основана на высокоскоростном воздушном потоке.

Защита от солнца

Описание технологии

Защита от солнца, безусловно, является одним из самых эффективных и экономичных решений для снижения энергии, необходимой для охлаждения, обогрева и освещения. На фасаде с южной стороны устанавливают постоянные элементы затенения. Однако такая защита не оптимизирует использование солнечного излучения в других направлениях. В таких случаях наиболее эффективное решение - это использование контролируемых солнцезащитных установок (штор), которые оптимизируют подачу тепла и света. Эти механизмы, которые приспосабливаются к интенсивности солнечного излучения, оптимизируют уровень света зимой и в то же время позволяют избегать прямого света в середине дня летом. Такие системы могут быть автоматизированы путем установки фотодатчиков.

Преимущества для окружающей среды

Система солнцезащиты позволяет добиться следующей экономии:
Снижение потребления энергии в режиме охлаждения: увеличение солнечного тепла летом значительно снижается при сохранении приемлемого уровня естественного света. Экономия может составлять около 50% в отражающих системах и около 95% в абразивных и отражающих системах

Снижение потребления энергии для отопления может варьироваться от 20 до 25%.
Снижение потребления электроэнергии для освещения путем установки легких систем отражения может составлять до 50%

Системы свободного охлаждения

Описание технологии

Система свободного охлаждения является эффективным и экономичным способом использования низких внешних температур. «Свободное охлаждение» происходит, когда энтальпия окружающего воздуха (этот термин относится к комбинации разумного тепла и влажности) ниже, чем энтальпия воздуха в помещении. В этих случаях прохладный наружный воздух переносится в здание прямо или косвенно.
Система свободного охлаждения работает с системами рециркуляции наружного воздуха и рециркуляции с использованием модульных демпферов. Они могут быть расположены во внешнем воздухозаборном канале, вытяжном воздуховоде и рециркуляционном канале.
Возможны два случая:
1. В случае холодного наружного воздуха увеличивается количество воздуха изнутри, а количество рециркулируемого воздуха уменьшается, чтобы получить требуемую температуру воздуха. Таким образом, традиционная система охлаждения абсолютно не нужна в определенное время года и часто ночью.
2. С другой стороны, когда температура наружного воздуха и энтальпия выше, чем температура в помещении, демпферы модулируют настройку наружного воздуха до минимума, чтобы снизить нагрузку на холодильную машину.

Преимущества для окружающей среды

В зависимости от условий эксплуатации энергосбережение может составлять от 20 до 40%.

Восстановление тепла из вентиляционного воздуха

Описание технологии

Как на национальном, так и на европейском уровне существует специальное законодательство, в котором указаны минимальные требования к качеству воздуха в общественных зданиях. Для удовлетворения этих требований обычно необходимо установить систему вентиляции.
В некоторых случаях воздух выдувается прямо. Чтобы заменить этот продутый воздух, должен быть предусмотрен свежий воздух. Воздух поступает внутрь через механизированную систему подачи, в которой он обычно также фильтруется и нагревается, либо через двери, окна. В этом случае воздух нагревается радиаторами. В обоих случаях требуется энергия для нагрева наружного воздуха. Восстановление и повторное использование тепла из отработанного воздуха позволяет значительно экономить энергию. Эффективность рекуперации тепла от отработанного воздуха составляет от 45% до 75%. Например, если вы фильтруете 7500 м³ воздуха при 20 ° C в час, рекуперация тепла может помочь сэкономить около 6000 м³ природного газа в год.

Преимущества для окружающей среды

Устройства для рекуперации тепла являются энергосберегающими, но также они уменьшают потребность в тепловой энергии и оказывают значительное снижение эксплуатационных расходов на отопительные установки.
В зависимости от системы рекуперации тепла и внешних условий может быть достигнуто снижение эксплуатационных затрат примерно на 20-40%.