Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Проектирование процессорного блока :: Классификация запоминающих устройств и основы построения микросхем памяти

Классификация запоминающих устройств и основы построения микросхем памяти

Классификация запоминающих устройств адресного типа (т.е. с прямой адресацией ячеек), представлена на рис. 9.1.

Классификация микросхем адресных запоминающих устройств

Рис. 9.1. Классификация микросхем адресных запоминающих устройств

В статических ОЗУ в качестве элементов памяти (ЭП) используются статические триггеры на биполярных или МДП-транзисторах. Наибольшее быстродействие имеют ОЗУ на ТТЛШ-элементах, но у них выше энергопотребление.

Динамические ОЗУ сформированы из ЭП на основе полупроводниковых конденсаторов. Поэтому они требуют периодической (через 2 мс) регенерации содержимого. Имеют большую емкость на одну БИС по сравнению с ОЗУ статического типа. На время регенерации доступ к ОЗУ блокируется.

Регистровые ОЗУ характеризуются наивысшим быстродействием. Это могут быть как отдельные микросхемы, так и наборы регистров внутри БИС микропроцессора или контроллеров. Регистровые ОЗУ иногда называют сверхоперативными ЗУ или внутренней памятью процессора.

Масочные ПЗУ характеризуются тем, что информация записывается в них однократно в процессе изготовления путем пережигания перемычек в местах пересечения строк и столбцов в матрице накопителя.

Для однократно программируемых ПЗУ запись информации выполняет пользователь на специальном устройстве – программаторе путем подачи адресов и импульсов записи данных (битов). Электрические сигналы пережигают перемычки в ЭП в матрице накопителя.

ПЛМ представляют собой вариант ПЗУ, в которых запрограммированы (или программируются пользователем) логические функции (правила преобразования) для выходных сигналов по значениям входной информации – адресов ячеек или адресов функций.

Репрограммируемые ПЗУ выполнены на основе специальных МДП-транзисторов, которые изменяют состояние проводимости под воздействием электрического импульса, и сохраняют это состояние длительное время. Программирование РППЗУ должно выполняться не в рабочей вычислительной системе, а с помощью специальных устройств – программаторов ПЗУ. Такие устройства могут сопрягаться с ПЭВМ, что позволяет автоматизировать процесс записи программы в микросхемы памяти. Репрограммируемые ПЗУ отличаются способом стирания информации – с помощью электрических импульсов от программатора или под воздействием специального ультрафиолетового излучения.

В последние годы нашли широкое применение микросхемы Flash-памяти (Flash-ПЗУ). Отличительная особенность таких микросхем – возможность записи информации в процессе работы вычислительной системы, в которой они установлены (те как в ОЗУ), но сохранение информации при отключении питания, как в ПЗУ. Такие микросхемы часто называют «электронным диском на кристалле».

В запоминающих устройствах на ЦМД используется эффект локального перемагничивания микронных областей в тонких магнитных пленках. Микросхемы ЦМД с технологической точки зрения являются микросборками - в корпусе размером 3х3х1 см содержатся пленка на кристалле, система постоянных магнитов и ортогональных катушек. Достоинства ЦМД – высокая помехоустойчивость, помехозащищенность и надежность, высокое быстродействие и емкость (миллионы бит на микросборку), отсутствие электромеханических частей (что характерно для внешних накопителей ПЭВМ). Память на ЦМД используется в бортовых специализированных вычислителях в жестких условиях эксплуатации.