Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Я всегда мечтал о том, чтобы моим компьютером можно было пользоваться так же легко, как телефоном; моя мечта сбылась: я уже не могу разобраться, как пользоваться моим телефоном.»
Bjarne Stroustrup
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Микроконтроллеры Texas Instruments -перспективы развития

Микроконтроллеры Texas Instruments -перспективы развития

Занимая лидирующее положение на рынке 16-разрядных малопотребляющих микроконтроллеров, компания Texas Instruments планирует в ближайшее время добавить более 50 новых представителей к своей популярной линейке MSP430.

По заявлениям специалистов, новые микроконтроллеры упрочат позиции компании на рынке промышленной аппаратуры, медицинской техники, а также контроллеров общего назначения.

Традиционно компания Texas Instruments является одним из крупнейших поставщиков электронных компонентов в мире. Значительную часть поставок составляют микроконтроллеры семейства MSP430. Простота, невысокая стоимость, низкое энергопот-

ребление, широкий набор интегрированных периферийных устройств позволили MSP430 занять лидирующие позиции на рынке.

Потребителями контроллеров MSP430 являются ведущие мировые производители бытовой и промышленной техники: Siemens, Philips, Honeywell, LG, Samsung, Braun, Omron, Polar и многие другие. Достаточно сказать, что за последние несколько лет объем продаж микроконтроллеров MSP430 вырос в 10 раз.

Для начала несколько слов о том, что представляет собой семейство микроконтроллеров MSP430:

• Сверхмалопотребляющие микроконтроллеры (0,1 мкА сохранение данных ОЗУ, 1 мкА

режим RTC

режим RTC, 250 мкА/1 MIPS в активном режиме);

• 16-битный RISC-Flash-контроллер с производительностью до 8 MIPS (до 16 MIPS в серии F2xx);

• Гибкая система тактирования

• Эффективная система энергосбережения.

Разнообразные последовательные интерфейсы. Встроенный контроллер ЖКИ, тактовый генератор и супервизор питания позволяет существенно снизить количество внешних элементов и, соответственно, стоимость готового изделия. Все устройства выпускаются в температурном диапазоне -40...85°C, в разнообразных корпусах от 14 до 100 выводов, в том числе в таком миниатюрном, как 24QFN размером 4x4 мм.

Разнообразная интегрированная периферия: до 12 каналов 12-bit АЦП, 3 канала 16-bit сигма-дельта АЦП (в перспективе до 7), операционные усилители с программируемым коэффициентом усиления, компараторы, 12-разрядный ЦАП, аппаратный умножитель, контроллер прямого доступа к памяти, модуль ESP430CE1.

Все это делает MSP430 идеальным решением для построения систем обработки данных на кристалле.

ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ MSP430

Разнообразные счетчики природных ресурсов: газ, вода, тепло, электроэнергия.

Портативные приборы: носимые медицинские, термометры, мультиметры, весы, ультразвуковые дальномеры.

Интеллектуальные датчики: домашняя автоматизация, термостаты, датчики дыма.

Системы сигнализации: охранная, пожарная.

Наряду с семейством MSP430, компания Texas Instruments предлагает также очень востребованное и популярное семейство микроконтроллеров TMS470, построенное на базе ядра ARM7TDMI. Эти микроконтроллеры могут быть использованы при построении автомобильной и промышленной аппаратуры. А также семейство TMS320C2000, обладающее производительностью DSP и функциональностью современного контроллера, на основе которого могут быть реализованы системы управления приводами и источниками питания.

Среди микроконтроллеров MSP430 особо стоит отметить устройства, предназначенные для построения счетчиков электроэнергии. Это микроконтроллеры MSP430FE42x, предназначенные для построения 1-фазных интеллектуальных счетчиков. Важной особенностью данного семейства является возможность построения законченного счетчика на основе одной единственной микросхемы. Типовая структурная схема счетчика электроэнергии на основе MSP430 представлена на рисунке 2. Достаточно подключения минимального количества внешних элементов: датчики тока и напряжения, LCD-панель, работающая в статическом режиме, либо в мультиплексированном (до 4х) режиме, часовой кварцевый генератор, для обеспечения работы часов реального времени RTC. Также существует воз-

можность реализовать один из стандартных проводных или беспроводных интерфейсов обмена данными для построения системы АСКУЭ. В последнем случае нелишне упомянуть о протоколе беспроводного обмена данными ZigBee. Например, программный ZigBee-стек для микроконтроллеров MSP430, предоставляемый компанией AIRBEE, позволяющий строить сети топологий типа «точка-точка», «звезда» и многоячеистая структура.