Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Лучшие программисты не чуть-чуть лучше хороших. Они на порядок лучше по любым меркам: концептуальное мышление, скорость, изобретательность и способность находить решения.»
Randall E. Stross
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Неизолированный обратноходовой драйвер светодиода: схема применения.Часть третья

Неизолированный обратноходовой драйвер светодиода: схема применения.Часть третья

Этап №6: компоненты R1 и R2 в данной схеме не являются обязательными. Они используются для того, чтобы установить для напряжения +VLED уровень в 29 В. Это полезно в том случае, когда случайно размыкается электрическая цепь между выходными терминалами схемы — если отсутствует обратная связь по напряжению, которая обеспечивается с помощью данных компонентов, то неограниченный рост напряжения на выходе схемы может привести к ее выходу из строя.

Компоненты С1 и R5 также не являются обязательными — они

рост напряжения на выходе схемы
рост напряжения на выходе схемы

используются для стабилизации обратной связи по напряжению. Для данного типа приложений их можно исключить из схемы.

УПРАВЛЕНИЕ ЯРКОСТЬЮ С ПОМОЩЬЮ ШИМ-МОДУ-

ляции

Наилучшим методом для управления яркостью источника света на основе LED является низкочастотная ШИМ-модуляция протекающего через светодиод тока. В этом методе абсолютная величина тока остается постоянной, меняется лишь время, в течение которого протекает ток (на протяжении одного периода). Пе-

риод остается постоянным во всем диапазоне регулирования яркости.

На схеме 2 показана реализация PWM-управления яркостью светодиода.

ГРАФИКИ

Выше приведены графики в качестве справочного материала при разработке схемы управления све-тодиодом.

По вопросам получения технической информации, заказа образцов и поставки обращайтесь в компанию КОМПЭЛ.

E-mail: analog-218@a.compel.ru.

Компания Avago Technologies анонсировала оптоволоконный приемопередатчик скоростных сетей Ethernet, совместимый с требованиями RoHS и оптимизированный для применения в системах ProfiNet промышленных сетей Ethernet. Микросхема AFBR-5978Z компании Avago — первый промышленный оптоволоконный приемопередатчик скоростных сетей Ethernet с цифровым интерфейсом мониторинга и диагностики (DMI). Функции DMI позволяют отслеживать в реальном времени производительность приемопередатчика и стабильности системы даже в комплексах с перекрестными соединениями, что приводит к повышению работоспособности заводской сети. Промышленный скоростной Ethernet использует сети типа Fieldbus со скоростями до 125 МБод по сравнению с 2 МБод для Interims, 12 МБод для Profibus и 12 МБод и 16 МБод для SERCOS. Он предоставляет открытую архитектуру, мульти-протоколь-ный интерфейс, а также возможность взаимодействия устройств. Применение промышленного скоростного Ethernet позволяет присвоить заводским устройствам IP или MAC адреса и осуществлять высокоскоростную удаленную диагностику и смену машинной последовательности через Интернет-доступ.