Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.»
Brian W. Kernighan.
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Стандарт zigbee и аппаратные решения компании maxstream на его базе.Продолжение

Стандарт zigbee и аппаратные решения компании maxstream на его базе.Продолжение

Из таблицы видно, что Bluetooth подходит, скорее, для офисных приложений, где происходит обмен информацией между небольшим количеством устройств (принтеры, сканеры, КПК и т.д.), и скорости требуются довольно высокие, поскольку массивы передаваемых данных могут быть значительными по объему. Промежуточным вариантом являются беспроводные гарнитуры для сотовых телефонов. В случае ZigBee количество устройств может быть существенно большим, а скорость ниже, что обуславливает различные области применения этих двух стандартов.

Именно невысокая скорость обмена данными между устройствами сети; конфигурируемые схемы построения сети; ультранизкое энергопотребление, а, соответственно, долгое время автономной работы от аккумулятора; профили, создаваемые заказчиком для различных устройств; общая спецификация, принятая во всем мире — все это можно использовать для решения большинства задач при автоматизации процессов на производстве, в доме, в строительстве и во многих других областях.

Примерами применения в бытовых условиях могут быть: беспроводные домашние системы охраны, термостаты для кондиционирования воздуха, управление освещением, шторами, жалюзями, сигнальная радиокнопка для пожилых людей, универсальный ПДУ для ТВ и другой бытовой техники, беспроводные клавиатура, мышь и игровой контроллер (HID-контроллеры), датчики дыма и газа и многое другое.

Для систем беспроводной передачи данных одним их самых оптимальных вариантом являются встраиваемые и внешние модемы компании MaxStream (США).

Особенностью продукции этой компании можно назвать то, что в модельном ряду представлены решения как для связи на коротких расстояниях, так и для проектов со сверхдальними соединениями.

В данной статье мы рассмотрим только решения на базе стандарта ZigBee.

Для разработчиков бытового и промышленного оборудования MaxStream предлагает компактные встраиваемые модули стандарта IEEE 802.15.4/ZigBee серии XBee и XBee-PRO (повышенной выходной мощности). Модули XBee работают на

частоте 2,4 ГГц и обеспечивают радиус покрытия в пределах 30 м внутри помещений и до 100 м на открытом пространстве. Для модулей серии XBee-PRO эти расстояния равны 100 м и 1200 м соответственно.

Для связи с внешним управляющим контроллером используется стандартный порт UART. В качестве антенного интерфейса может быть интегрированная чип-антенна, проводная антенна или коннектор U.FL.

В случае готовых корпуси-рованных модемов XBee-PRO PKG пользователь может выбрать вариант терминала с интерфейсом RS-232 или USB. Терминалы выпускается для коммерческого (0...70°С) и для индустриального (-40...85°С) температурных диапазонов.

Характеристики модулей и модемов MaxStream стандарта IEEE 802.15.4/ZigBee представлены в таблице 2.

Таким образом, из перечня продукции MaxStream можно выбрать решение для создания систем беспроводной передачи данных любого уровня интеграции: от компактных модулей, встраиваемых разработчиком в свое оборудование, до проектов на базе готовых решений, реализуемых системными интеграторами.

Таблица 2. Общие характеристики модулей/модемов MaxStream стандарта IEEE 802.15.4/ZigBee

Модель

Описание

Напряжение питания, В

Выходная мощность, дБм

Чувствительность приемника, дБм

Скорость передачи данных, кбод

XBP24-PKC-001-UA (USB интерфейс)XBP24-PKI-001-RA (RS-232 интерфейс)

Внешний модем стандарта ZigBee

Через USB-

порт 5...14

20

-100

250

XB24-ACI-001 (чип-антенна)XB24-AUI-001 (разъем U.FL)XB24-AWI-001 (проводная антенна)

Беспроводной модуль стандарта ZigBee

2,8...3,4

0

-92

250

XBP24-ACI-001 (чип-антенна)XBP24-AUI-001

(разъем U.FL)XBP24-AWI-001 (проводная антенна)

Беспроводной модуль стандарта ZigBee повышенной мощности

2,8.3,4

20

-100

250