Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Трудность работы с програмистом заключается в том, что вы не можете понять что он делает до тех пор пока не стало слишком поздно.»
Seymour Cray
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Контроллеры SIMATIC S7-1200 (CPU1211C) - безопасность

Контроллеры SIMATIC S7-1200 (CPU1211C) - безопасность

контроллер S7-1200

В случае контроллера S7-1200 во время программирования в память контроллера комментарии отправляются вне кода программы. Все, что находится в памяти, можно скопировать обратно на компьютер. Проект не нужен. Вам не нужно иметь проект с TIA Portal, необходим только инструмент TIA Portal для копирования всех данных.

В настоящее время существует большая конкуренция. Стремление быстрого внедрения в продажу приводит к тому, что иногда возникают попытки скопировать работу других людей. Это включает в себя механические решения, а также программный код.

Чтобы защитить себя от хищения интеллектуальной собственности, стоит использовать механизмы безопасности, доступные в контроллере. Значение по умолчанию не является безопасностными, однако после завершения ввода в эксплуатацию вы можете защитить процессор от записи данных (функций, настроек конфигурации), а также их чтения.

Защита

Параметры безопасности доступны в конфигурации аппаратного обеспечения контроллера. Перейдите на вкладку « Защита ».

Для безопасности необходим ввод и подтверждение пароля (без учета регистра). Следует подчеркнуть, что на данный момент только один пользователь может иметь неограниченный доступ к ЦП.

Вы можете видеть, что по умолчанию выбран параметр « Полный доступ», то есть драйвер не защищен. Конфигурация оборудования и все блоки могут быть прочитаны и изменены всеми, кто захочет. Другие варианты:

Доступ к чтению - после выбора этого параметра возможно только чтение данных (аппаратная конфигурация и блоки). HMI имеет доступ к данным.
Доступ к HMI - этот уровень защиты позволяет только панели HMI получать доступ к данным,
Нет доступа - контроллер полностью защищен. Нет возможности читать и записывать аппаратную конфигурацию и блоки.

Ноу-хау

Интересной особенностью является защита ноу-хау, которая защищает OB , FC , FB и DB от несанкционированного доступа к блоку. Чтобы использовать этот параметр, щелкните правой кнопкой мыши на выбранном блоке и выберите « Свойства» в контекстном меню.

Это позволяет защитить от подозрительного программного кода посторонних лиц. Нажмите кнопку « Защита» , которая откроет окно « Защита ноу-хау» . Затем нажмите кнопку « Определить» .

Вам нужно только ввести пароль в поле « Новый пароль» и повторить в поле « Подтверждение пароля».

Защита от копирования

Все блоки, в дополнение к блокам данных БД, также позволяют связать их с определенным серийным номером ЦП или карты памяти. Благодаря этому программа будет работать только на конкретном процессоре или на конкретной карте памяти. Как и раньше, этот параметр доступен на вкладке « Защита ».

В поле « Защита от копирования» можно защитить блок от какого-либо копирования. Кстати защитой от доступа и копирования также обладает и смартфон essential, подробнее о нём можно прочитать на сайте topgoods https://topgoods.com.ua/category/smartfony/1:21149-essential/

Вы забыли свой пароль?

Если вы забыли свой пароль, единственным способом доступа к контроллеру является возврат к заводским настройкам. Для этого вам понадобится карта памяти Siemens, которая обычно используется для расширения загрузки памяти ПЛК.

Карту необходимо установить соответствующим образом (в качестве передачи), которую можно настроить с помощью инструмента TIA Portal.