Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«Лучшие программисты не чуть-чуть лучше хороших. Они на порядок лучше по любым меркам: концептуальное мышление, скорость, изобретательность и способность находить решения.»
Randall E. Stross
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: Статьи :: Шесть прецизионных низковольтных усилителей, выполненных по усовершенствованной технологии BiCMOS

Шесть прецизионных низковольтных усилителей, выполненных по усовершенствованной технологии BiCMOS

Шесть операционных усилителей компании National Semiconductor выполнены с помощью новой запатентованной технологии VIP50, которая позволяет существенно улучшить точность, снизить потребление и шумы в промышленных, медицинских и автомобильных приложениях. Данные улучшения наряду с малыми габаритами новой продукции также делают ее применение привлекательным в портативных приложениях.

Помимо лидерства по уровню потребления и напряжения питания, новые усилители LMV651, LMV791, LPV511 и LPV7215 предлагают наилучшее значение произведения ширины полосы частот на коэффициент усиления. Площадь на плате, занимаемая усилителем LMV651 с частотой еди-

ничного усиления 12 МГц — на 90% меньше по сравнению с главными конкурентами в корпусах SOT. К другим особенностям относятся малые токи и работа при напряжении до 12 В. Отдельно следует выделить компаратор в корпусе SC70 с задержкой распространения 6,6 мкс.

Расширяя номенклатуру прецизионных усилителей, National также представила

LMP7701 и LMP7711 — первых

представителей серии операционных усилителей нового поколения. Они характеризуются входным напряжением смещения не более 300 мкВ с гарантированным входным током смещения менее 200 фА, при напряжении питания до 12 В.

«Клиенты ждут продукции с повышенным уровнем технических характеристик и

пониженным потреблением. Применение новой технологии позволяет удовлетворить данные требования», — сказал Эрол Диц, вице-президент подразделения операционных усилителей National. — «С помощью технологии VIP50 компания National материализовала свой опыт в виде технологии и создала высококачественные усилители. Представление 6 новых устройств позволило нам расширить линию прецизионных усилителей и, при этом, сохранить лидерство по низ-ковольтности и маломощности продукции».

ПРЕЦИЗИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ: ВХОДНОЙ ТОК ПОРЯДКА ФЕМТОАМПЕР ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ДАТЧИКОВ Одиночный усилитель LMP7711 содержит металл-оксид-планарный вход с малым входным током (50 фА), при этом, характеризуется малым уровнем шума (не более 7 Гц), минимальными искажениями и погрешностями обработки сигнала. С помощью прецизионных тонкопленочных резисторов и согласованной транзисторной пары гарантируется погрешность входного смещения не более 200 мкВ, увеличивается ослабление синфазных сигналов (95 дБ) и усиливается подавление пульсаций источника питания (100 дБ), при этом, поддерживается малый температурный

дрейф напряжения смещения (1 мкВ/°С) в пределах расширенного температурного диапазона (-40...125°С).

Прецизионный усилитель LMP7701 работает от источника питания напряжением 2,7...12 В и имеет КМОП-вхо-ды с полным размахом напряжения по линиям питания и малым входным током смещения (200 фА). За счет подстройки и методологии разработки исключены большие скачки смещения, что присуще обычным КМОП усилителям с размахом на входах между уровнями линий питания. В итоге усилитель характеризуется напряжением смещения не более 300 мкВ во всем диапазоне синфазного напряжения (0...12 В). Кроме того, к усилителю применена запатентованная методика коррекции, которая позволяет снизить большое значение температурного дрейфа напряжения смещения, что свойственно прецизионным КМОП-усилителям. Оба усилителя выпускаются в корпусе SOT23.

МАЛОШУМЯЩИЙ

ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ВЫКЛЮЧЕНИЕМ

Малошумящий операционный усилитель с КМОП-вхо-дом LMV791 характеризуется уровнем шума 5,8 нВ/Гц. За счет малого напряжения смещения (не более 1,3 мВ) и малого температурного коэффициента (не более 3 мкВ/°С) улучшается общая системная точность. Подавление пульсаций источника питания 100 дБ и ослабление синфазных сигналов 95 дБ позволяют применять данный ОУ в высококачественных приложениях. Функция выключения предназначена для снижения потребления менее 1 мкА в дежурном режиме работы системы.

LMV791 выпускается в 6-вы-водном корпусе TSOT23.