Микропроцессоры и микроконтроллеры

 
 
 
«PHP — это маленькое зло, созданное некомпетентными новичками, в то время как Perl — это большое и коварное зло, созданное умелыми, но извращёнными профессионалами.»
Jon Ribbens
Русский | Українська


Микропроцессоры и микроконтроллеры :: JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ

JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ


1. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть первая

Не верьте мифам: микроконтроллеры STM32 - отличная аппаратная платформа для разработчиков, которым нравится Java! Как вы увидите, следуя нашему курсу, долгое ожидание ответа после вопроса «Кто там?» Не относится к решениям, основанным на среде IS2T.


2. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть вторая

Среда, в которой создается код Java, предлагает несколько полезных инструментов...


3. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть третья

Во очередной статье, посвященной платформе ButterflyOS (MicroEJ - JAVA на STM32), будут представлены основные механизмы, отвечающие за обработку входов и выходов на языке JAVA, часто используемые при создании аппаратной базы пользовательских интерфейсов. Будет создан примерный проект на Java для микроконтроллера STM32 из набора STM32F429I-DISCO, содержащий поддержку кнопки и светодиодов. В конце будет показан нижний уровень платформы в C.


4. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть четвёртая

Первое, что нужно сделать при создании нового проекта, - это подготовить платформу, содержащую библиотеки Java, необходимые для приложения, а также низкоуровневые периферийные драйверы.


5. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть пятая

Теперь вы можете начать создавать код приложения. Сначала добавьте основной класс основным методом, с которого будет запускаться программа. Имя класса не имеет значения, важно, чтобы он содержал статический метод main. Вы можете добавить новый класс, щелкнув правой кнопкой мыши по проекту в дереве слева от основного окна среды MicroEJ и выбрав New?


6. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть шестая

Задержка между изменениями состояния диода выполняется методом Thread.sleep (long milis), который принимает количество миллисекунд потока, в котором был вызван поток. Кроме того, он должен находиться в блоке try-catch, потому что если сон прерывается, он отправляет вызывающей стороне исключение, которое необходимо обработать.


7. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть седьмая

Встраиваемые системы все чаще оснащены красочными графическими дисплеями. Они обеспечивают управление и настройку устройства, а также представление данных. Это создает необходимость создания приложений на основе графических пользовательских интерфейсов. Среда MicroEJ (JAVA на STM32) содержит библиотеки, облегчающие их подготовку. В этой части серии мы покажем пример простого приложения, написанного на языке JAVA для STM32, позволяющего управлять преобразователями АЦП и ЦАП и отображать полученные результаты на дисплее набора STM32F429I-DISCO.


8. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть восьмая

В первой инструкции (MWT.RenderingContext.add (new PlainTheme ());) внешний вид приложения устанавливается. Объект PlainTheme содержит инструкции по цвет нарисованных компонентов и используемые шрифты. Он определен в библиотеке, но ничто не мешает вам создать собственную графическую тему.


9. JAVA и STM32 - курс экспресс-программирования с MicroEJ. Часть девятая

Все, что вам нужно сделать, это создать новую конфигурацию с опцией « Выполнить в EmbJPF» , чтобы приложение было готово к программированию в памяти микроконтроллера.